Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

ГИБДД возьмет под контроль здоровье водителей

Доступ к информации о людях, имеющих различные медицинские противопоказания для вождения, могут получить сотрудники Госавтоинспекции. С этим предложением выступил Александр Старовойтов, который является заместителем председателя комитета российского парламента по транспорту. Высокопоставленный чиновник, по сведениям СМИ, данное предложение направил на рассмотрение главе Минздрава Веронике Скворцовой, генпрокурору Юрию Чайке и министру МВД Владимиру Колокольцеву. Суть предложения такова: создать специальный реестр, в котором будет храниться информация о людях, имеющих разнообразные медицинские противопоказания к управлению автотранспортом. После завершения создания такой базы данных, ее будет необходимо объединить с другими реестрами ГИБДД.

Законодатель полагает, что создание и функционирование подобного реестра сможет существенно повысить уровень безопасности на дорогах. Статистика дорожных аварий говорит о том, что участники дорожного движения, страдающие психическими расстройствами или эпилепсией, несут не меньшую угрозу для других водителей, чем автомобилисты в нетрезвом виде.

Сегодня сотрудники прокуратуры наделены правом запроса информации в медицинских учреждениях о лицах, которые имеют различные противопоказания для управления авто или состоят на диспансерном учете.

Важно! Как заявляет Александр Старовойтов, создание такого реестра безусловно позволит сотрудникам Госавтоинспекции гораздо быстрее определять право на управление транспортным средством того или иного водителя.

Но, даже в случае успешной разработки и внедрения нового реестра, окончательно решить данную проблему вряд ли удастся, ведь сейчас есть множество людей с различными заболеваниями, которые проходят курс лечения не в государственных, а в частных клиниках.

К управлению транспортными средствами не допускаются люди, которые согласно медицинскому заключению страдают наркоманией, алкоголизмом или различными видами психоневрологических расстройств.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?