Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Штраф за неправильную парковку транспортного средства

Штрафных санкций, которые применяются в отношении автомобилистов, существует довольно большое количество. Может быть, самыми распространенными среди них являются взыскания за неправильную парковку. Около 60% водителей на постоянной основе нарушают нормы законодательства и подвергаются, согласно ПДД, штрафным санкциям.

Денежное взыскание в 1500 рублей и задержание авто предусмотрены за парковку на путях следования трамваев (ст. 12.19 ч. 3.2).

Эвакуация автотранспорта средства на штрафную стоянку и штраф в 1000 рублей накладываются на водителя в случае парковки на расстоянии ближе, чем 15 метров, до остановки (ст. 12.19 ч.3.1), а 3000 рублей за подобное правонарушение автомобилист заплатит в Питере и Москве (ст. 12.19. ч. 6).

В случае остановки машины на проезжей части или в местах, где парковка запрещена, полагается наказание в 1500 тысячи рублей (ст. 12.16. ч.4), в Москве и Питере - 3000 рублей.  За остановку на местах для инвалидов, на газонах и тротуарах предусмотрена дополнительная ответственность.

Взыскания за парковку на газоне

За остановку автомобиля в районе зеленых насаждений бульваров, парков, скверов, на газонах, штрафы зависят от нескольких факторов – региона и от того, где конкретно припарковано авто. В столице России за подобное нарушение выписывается более крупное денежное взыскание, потому что, кроме основного закона, учитывается и предписание о защите зеленых насаждений Москвы. Сейчас в нем прописана отсылка к Кодексу МО об административных правонарушениях, в 13 статье которого сказано, что за парковку на тротуарах, дорожках, газонах и в районе зеленых насаждений на физлиц налагается штраф от 1 до 5 тысяч рублей, должностных лиц следует штрафовать на сумму от 10 до 50 тысяч, а юрлица подвергать штрафным санкциям от 30000 до 100000 рублей. В любом населенном пункте есть подобный закон, суть которого сводится к наступлению административной ответственности за нарушение законна в области благоустройства.

Дополнительно штрафные санкции накладываются за загрязнение дорожного полотна. Статья 8.8. московского Кодекса гласит о наказании за загрязнение территории из-за проезда по озелененному участку:

  • 500-1000 рублей – для физлиц;
  • 2000-3000 рублей – для должностных лиц;
  • 8000-10000 рублей – для юрлиц.

Наказание за парковку на месте для инвалидов

За стоянку или парковку на местах, которые предназначены для автотранспортных средств инвалидов, согласно ст. 12.19 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях, нарушитель должен будет оплатить штраф, размер которого может варьироваться от 3 до 5 тысяч рублей.

Штраф, полагающийся за парковку на тротуаре

Парковка автомобиля на тротуаре может повлечь за собой административную ответственность. Сумма штрафа, в отличие от денежного взыскания за другие похожие правонарушения, не настолько велика, что объясняет частые подобные нарушения со стороны автомобилистов. Толкает их на такой осознанный проступок отсутствие свободных мест для парковки на легальных стоянках.

Штрафы за подобные виды нарушений, включающие в себя не только остановку автомобиля на тротуаре, но и парковку ближе, нежели 5 метров до пешеходного перехода, несут за собой наказание, опираясь на ст. 12.19. ч. 3 и 6 КоАП, на сумму в 1000 рублей.

Водители автотранспортных средств Москвы и Питера, которые являются городами федерального значения, находятся в менее привилегированном положении – размер такого взыскания для них составит 3 тысячи рублей. Кроме штрафа, автомобиль нарушителя будет эвакуирован в принудительном порядке на штрафную площадку, что лишь усугубит расходы водителя, так как необходимо будет оплатить время пребывания автотранспорта на штрафной стоянке. К этому добавляются проблемы и неразбериха, связанные с заполнением документов, поэтому, чтобы сберечь свои деньги, время и нервы лучше воздержаться от нарушений, связанных с парковкой автомобиля.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?