Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Штраф за неправильную тонировку стекол авто

Для изменения уровня светопропускания стекол транспортных средств чаще используют такой популярный метод, как тонировку. Также этот популярный метод влияет на отражающие и цветовые характеристики окна авто. Но перед тем как использовать тонировку нужно изучить два нормативных документа: Постановление Гoсстандарта PФ №363 от 1.07.1999 г. и ГOСТ 5727 1988 года.

Какая тонировка отвечает законодательным стандартам?

Главным критерием при использовании тонировки является процент пропускания солнечных лучей окнами. Именно этот параметр влияет на применение к водителю штрафов. Вот такие проценты светопропускаемости стекол разрешены:

  • Для переднего стекла – не меньше 70%;
  • Для лобового стекла – не меньше 75%;
  • Для заднего стекла – возможно использование различных процентов, которые более подробно описаны в нормативных актах

Для защиты зрения водителя транспортного средства от лучей солнца можно наклеить цветную пленку с различной светопропускаемостью на самую верхнюю часть лобового стекла, главное чтобы ее ширина не превышала 14 см.

Условия для проведения анализа тонирования

Для того чтобы проверить уровень пропускаемости света стеклами автомобиля необходимо подобрать правильные погодные условия. Температура воздуха на улице должна колебаться в пределах от -10 ° С до 40 ° С. Относительная влажность воздуха не должна превышать показатель в 80 %, а толщина стекол транспортного средства не более 2 см.

Как правильно расчитать пропускную способность стекла?

Пусть, средний показатель светопропускающей способности стекол вашей машины равен 96%.

При нанесении на стекла специальной 70% тонирующей пленки, общий светопропуск стекол будет равен: 0,96 * 0,70 = 0,67, то есть меньше 70%, а это недопустимо по законодательным меркам. Выходит, что сама тонирующая пленка должна иметь светопропускающий коэффициент намного выше, чем 70%. Если взять пленку с коэффициентом в 80%, то общий светопропуск будет равен: 0,96 * 0,80 = 0,76, то есть такая пленка отвечает стандартам РФ.

Штраф за неправильную тонировку стекол

Штраф, который ожидает автовладельцев при несоответствии требованиям, описан в КоАП РФ, в статье 12.5, пункте 3.1:

  • сумма штрафа составляет 500 рублей

Необходимо знать, что сумма штрафа никаким образом не связана с процентом светопропускания стекол автомобиля, и с количеством затонированных окон. Эта сумма постоянна, и всегда равна 500 рублям.

Также водители должны знать, что проводить проверку на светопропуск стекол не обязательно на обочине дороги или в поле, эту операцию можно провести во время проведения технического осмотра или же на посту патрульной службы. Светопропускную способность проверяют тауметром – специальным прибором, который способен оценить существующую светопроницаемость стекол. Такое устройство в обязательном порядке должно быть опломбировано, и на нем должна размещаться дата, когда в последний раз проверялась его работоспособность.

Кто может воспользоваться тонировкой?

Для того чтобы иметь возможность затонировать свое транспортное средство пленкой с различной светопроницаемостью, необходимо получить специальное разрешение на тонирование авто. Но данная схема не используется для обычных автомобилей, она предназначена лишь для специализированных машин.

Не забывайте соблюдать нормативные требования технического регламента о безопасности автомобилей и не подвергайтесь под удар штрафных санкций. Хорошей дороги!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?