Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Робототехника для сборки

Огромная часть операций технологических процессов на многих промышленных предприятиях связана со сборкой, для выполнения которой крайне важно, чтобы рабочий обладал немалым опытом и высокой квалификацией. Многие сборочные операции сложны для кинематики промышленных машин, из-за чего их невозможно полностью автоматизировать. Поэтому и по ныне многие сборочные работы осуществляются вручную. Однако некоторые операции по сборке уже автоматизированы. В основном это простые, однотипные процессы, утомляющие человека из-за своей монотонности.   

Миссия ИРС

"Интеллекуальные робот системы" - крупнейшая компания, специализирующаяся на производстве сварочной промышленной техники. Наряду с продажей роботизированных систем, фирма сама использует их для оснащения собственных производств, организованных в разных уголках мира. Завод на территории шотландского Гринока выпускает так называемые "островки автоматизации", представляющие собой специальные комплексы, в конструкцию которых входит множество компьютеризированных устройств. Такие комплексы являются идеальным решением для сборочных операций при минимальном участии рабочих. Подводя итоги, сотрудники компании пришли к выводу, что внедрение роботов обеспечило десятикратное увеличение объёма производства по сравнению с результатами 1974 года, в то время, как численность сотрудников осталась практически без изменений.   

Ассортимент ИРС

В ассортименте компании ИРС есть один из "островков автоматизации", представляющий собой технологическую линию, созданную для производства логических блоков, оснащённых силовыми каскадами. Линия предназначена для изготовления процессоров и блоков питания для мониторов, входящих в состав микрокомпьютеров. Данная технологическая линия используется для сборки блока электроцепей, двух элементов пластмассового корпуса и пластмассовой платы с разными микросхемами.

Крепление каждого элемента выполняется с помощью всего лишь двух винтов, для подачи которых к рабочим органам робота предусмотрены специальные приспособления, называемые питателями. Робототехника сама выполняет вкручивание винтов в нужные отверстия. В процессах управления полностью всей производственной линией задействовано всего пять рабочих. А для ручной сборки при аналогичных объёмах производства потребуется привлечь в четыре раза больше сотрудников.   

Сейчас всё чаще и чаще практикуется создание связей между системами автоматизированных сборочных операций. Например, с помощью автоматизированных транспортных устройств можно перемещать изделия на любом этапе готовности.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?