Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Выбор зимней резины для внедорожников и кроссоверов

Перед наступлением холодов каждому автолюбителю стоит призадуматься о приобретении зимних покрышек. Особенно это касается владельцев кроссоверов и внедорожников, так как подобрать подходящий комплект сезонной обуви будет весьма затруднительно. Дело заключается в том, что многие из производителей автомобильных шин не выпускают зимние виды покрышек для кроссоверов и внедорожников, ссылаясь на статистику продаж транспортных средств этого класса, которая свидетельствует о том, что львиная доля купленных автомобилей приходится на страны с теплым климатом. Но все-таки эта задача вполне выполнима.

Зимняя резина для кроссовера и небольшого внедорожника

На сегодняшний день существует определенное количество марок шин, которые являются бессменными лидерами среди автопокрышек класса SUV (специализированная резина для автомобилей класса кроссовер), и полностью соответствуют всем требованиям безопасности и управляемости автомобиля. Предлагаемый список, заключает в себе лишь ведущих производителей покрышек для автомобилей повышенной проходимости:

Nokian Hakkapeliita R2 SUV

Уже несколько лет подряд уверенно лидирует в сегменте нешипованных зимних покрышек для автомобилей повышенной проходимости. Новая модель R2 SUV не станет исключением. Главный секрет хранится в инновационной разработке Nokian Cryo, которая подразумевает добавление микрочастиц алмазов в состав резины. Такая технология позволяет повысить коэффициент продольного и поперечного сцепления с дорожным покрытием, улучшает взаимодействие с обледенелой поверхностью, которое на порядок выше, чем у предыдущих моделей. Также новый состав резины позволяет беспрепятственно и эффективно использовать покрышки в тот момент, когда износ протектора приближается к четырехмиллиметровой критической отметке.

Еще одна особенность, которой обладает эта модель – Run Flat. Она позволяет проехать до 50 км на полностью спущенном колесе при максимальной загрузке автомобиля и до 150 км с одним водителем в салоне. При этом ограничение скорости составляет 80 км/час с сухим  дорожным покрытием и до 50 км/ч в гололед.

Особенностями протектора покрышки являются:

  • Форма края протектора между блоками, выполненная в виде зубцов

Она позволяет улучшить сцепление колеса с заснеженным или обледенелым дорожным покрытием, особенно в момент торможения или ускорения автомобиля.

  • Наличие пенетраторов в плечевой зоне протектора 

 

Важно! В их функцию входит повышение коэффициента сцепления с дорогой в густой снежной каше и предотвращение накопления слякоти между блоками протектора.

Goodyear UltraGrip SUV+

Эта нешипованная модель зимней резины предназначена, в основном, для эксплуатации в городском цикле. Технология Goodyear 3D-Bis Technology&Reg предусматривает реализацию ламелей особого вида, которые увеличивают количество рабочих кромок протектора. Это позволяет обеспечить надежность при использовании покрышки в зимний период.

Структура протектора шины позволяет:

  • Удерживать автомобиль на заснеженной, мокрой или обледенелой дороге при помощи радиальных и продольных ламелей
  • Боковые протекторные блоки, благодаря своей плечевой конструкции, позволяют эффективно очищать покрышку от грязи и снега
  • Широкие канавки и направленный рисунок протектора позволяют выталкивать воду и снежную кашу из-под колеса, чем предотвращают аквапланирование внедорожника

Nokian Nordman 5 SUV

Еще один яркий представитель зимних покрышек для внедорожников от финского концерна Nokian. Эта модель выпускается как с шипами, так и без них и предназначена для эксплуатации в самых разных погодных условиях.

Новшеством в покрышках Nordman 5 SUV являются:

  • Полированные основные канавки и направленный рисунок протектора

Такое решение позволяет эффективно вытеснять воду, снег и слякоть из-под колеса, что, в свою очередь, предотвращает аквапланирование и позволяет уверенно и безопасно вести автомобиль.

  • Два вида протектора

Первый вид оснащается цельным центральным ребром и реализуется в покрышках для малых внедорожников и кроссоверов. Второй вид оснащается  центральным ребром с разделением, что позволяет беспрепятственно выталкивать воду, снег и слякоть из протектора покрышки с широкими размерами.

  • Применение системы протектора «Медвежий коготь»

Такой рисунок специально разработан для покрышек оборудованных шипами и значительно улучшает коэффициент сцепления с дорогой. Вся суть сводится к тому, что передняя часть блока протектора оснащена остроконечным шипом с проекцией ламелей вокруг, которые при движении автомобиля подтягиваю и надежно фиксируют сам шип. Реализация такого способа шипования колеса позволяет избежать выпадение металлического изделия из посадочного места и увеличивают качество сцепления с дорожным покрытием.

Еще одним неоспоримым преимуществом этой модели является соотношение цена/качество, что позволяет пользоваться популярностью у автомобилистов.

Michelin X-Ice North 3

Одна из лучших моделей шипованной зимней резины для автомобилей повышенной проходимости.

В этом сезоне компания Michelin сможет порадовать автолюбителей XIN 3 нововведением в свою зимнюю покрышку X-Ice North третьего поколения:

  • Размещение ста шипов на двух метрах поверхности протектора
  • Smart Stud System. Совмещает в себе новый термоактивный резиновый состав  ThermoActive Tread Compaund, конический шип, специальную канавка вокруг шипа для отведения осколков льда Ice Powder Remover.
  • Увеличение основания шипа для лучшей его фиксации в покрышке.
  • Применение технологии IronFlex, которая позволяет свести к минимуму повреждения боковин блоков протектора при наезде на острые предметы или попадании колеса в выбоины на дороге.

Также изменения коснулись и протектора покрышки. Теперь количество протекторных блоков увеличено на 15% и внедрено зубчатое строение плечевой зоны, что существенно улучшает проходимость автомобиля по заснеженной дороге. Для обеспечения снижения риска аквапланирования было изменено направление отводящих каналов в сторону внешних краев шины.

Nokian WR SUV 3

Нешипованные шины для автомобилей повышенной проходимости. Эта модель предназначена для эксплуатации в сложных Европейских условиях.  Дизайн протектора покрышек WR SUV3 специально разработан высокопроизводительных внедорожников и обеспечивает повышенную защиту от аквапланирования.

Внимание! Две продольные канавки, прилегающие к зоне центрального ребра, обеспечивают дополнительную стабильность управления автомобилем на сухом дорожном покрытии. Также в их функцию входит защита от вклинивания в протектор мелких камней.

Как и все остальные модели зимней резины рисунок протектора Nokian WR SUV 3 оснащен, так называемыми снежными когтями, которые, в первую очередь, предназначены для улучшения сцепления покрышки с заснеженной или мягкой грунтовой поверхностью дороги. Также они являются великолепным дополнением к ламелям на протекторе шины, которые позволяют удерживать автомобиль в условиях гололеда.

Покрышки для экстремального бездорожья

Для тех автомобилистов, которые стали счастливыми обладателями тяговых внедорожников внушительных размеров, и эксплуатирующих своих стальных коней в условиях полного бездорожья, предлагаются следующие модели автомобильных покрышек:

Goodyear Wrangler MT/R

Эта модель покрышки предназначена для эксплуатации в условиях полного отсутствия дорог. Она, благодаря структуре протектора шина, которая великолепно справляется с отведением воды, грязи и снега, может считаться всесезонной.

Укрепленные боковины DuPont Kevlar, позволяют уменьшить возможность повреждения покрышки на 35%, а особая конструкция плечевой зоны способствует высокой проходимости при эксплуатации на грунтовых дорожных покрытиях, размытых дождями или талым снегом.

Также Wrangler MT/R очень хорошо зарекомендовал себя на мокром дорожном покрытии, а инновационный рисунок протектора позволяет сохранять управляемость и великолепное сцепление в условиях бездорожья.

Dunlop Grandtrek MT2

Еще один яркий представитель покрышек для мощных внедорожниках, которые эксплуатируются в суровых дорожных условиях. Благодаря структуре протектора Grandtrek MT2 великолепно справляется с грязью, снегом, песком, каменистым дорожным покрытием, что делает возможным эксплуатацию шины в зимний период. В отличии от других моделей колес класса М/Т обеспечивает низкий уровень шума, что является одним из преимуществ.

Покрышки Dunlop Grandtrek MT2 выпускаются с двумя вариантами рисунка протектора:

  • Покрышки с высотой профиля менее или равной 75 оснащены центральной канавкой
  • Шины, высота  профиля которых равна 80 или 85 выпускается без центральной канавки

Эта модель покрышки выпускается не во всех популярных для внедорожников размерах, по этому, если в этой версии не найдется подходящей шины, ее можно поискать в модельном ряду Dunlop Grandtrek MT1.

Dunlop Radial Rover RT

Также, как и вышеописанные модели покрышек для тяжелых и тяговых внедорожников является всесезонной.

Структура протектора этой модели является симметричной, что делает колесо универсальным и позволяет установку на любую ось, а высокий грязевой профиль позволяет справиться с совершенно любыми препятствиями: разбитыми дорогами, глубоким снегом, колеями, грязью или даже заболоченной местностью.

Выбор резины для зимнего сезона необходимо производит с учетом условий эксплуатации автомобиля, характеристик производителя, мнений экспертов и отзывов покупателей. Поэтому назвать лучшего производителя на нынешний сезон крайне затруднительно. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?