Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Уменьшение расхода топлива на Ладе Калине

Сразу следует сказать, что целью этого материала вовсе не является общее снижение потребления топлива. В данной статье мы не будем говорить о технических нюансах этого непростого вопроса. Давайте рассмотрим, какими способами можно избежать ненужного расхода бензина на вашем автомобиле.

Разумеется, вы можете послушать мнение различных «умельцев», которые будут советовать вам устанавливать различные прокладки и использовать всевозможные модификаторы. Однако если ваша «Калина» в полностью исправном состоянии, подобные методы никаких видимых результатов не принесут. Универсальных принципов в этом вопросе просто нет, каждый водитель должен исходить из своего личного опыта. Между тем, если рассмотреть все советы и рекомендации по расходу топлива, можно найти определённую общую формулу по экономии бензина. Конечно, она сработает только в том случае, если автомобиль является полностью исправным, в противном случае особой пользы от неё просто не будет.

Способы

  • В первую очередь нужно проверить, как работает воздушный фильтр

Это проверка займёт всего несколько минут: вам придётся снять фильтр и осмотреть его на свету. Если вы заметите, что свет не проходит, это будет означать, что элемент загрязнён и фильтр следует заменить, так как он будет мешать нормальной циркуляции воздуха. Воздух должен поступать в двигатель без каких-либо препятствий, только в этом случае горючее будет нормально сжигаться. В «Калину» следует заливать исключительно лёгкие моторные масла, обладающие низкой вязкостью, так как это поможет уменьшить расход бензина почти на 6%.

  • Следующим шагом можно будет проверить давление в автошинах

Если вы заметите, что давление в шинах ниже положенной нормы, это будет означать, что расход горючего является слишком большим. Обязательно следует помнить о том, что давление в шинах можно измерить только в том случае, если они являются холодными. Для максимальной экономии расхода бензина необходимо увеличить давление на 0,3 бара выше нормы. Конечно, при этом незначительно возрастёт нагрузка на подвеску и прочие элементы автомобиля, однако, водитель и пассажиры этого факта не заметят.

А вот следующие рекомендации по экономии топлива подойдут для автомобилей любой марки:

  • Если вы попали в пробку, постарайтесь, чтобы ваша скорость была постоянной

Не нужно экстренно ускоряться или тормозить. Будьте очень аккуратны, когда нажимаете на педаль газа. Если вы любитель «газануть» с места, помните, что такие действия приводят к большому расходу топлива, так как в этот момент происходит увеличенная подача смеси в поршни. При резком торможении автомобиля топливо тоже расходуется не слишком рационально. Кроме того, в «Калине» немало топлива уходит на работу кондиционера, потребляющего не менее 5-20%.

Если вы заметили, что топливо скоро кончится, будет лучше отключить кондиционер и открыть окна – так вы сможете доехать, по крайней мере, до ближайшей заправки. Не следует устанавливать на машину девайсы, которые увеличат её вес и отрицательным образом повлияют на аэродинамические характеристики. Если система зажигания является неисправной, это может увеличить расход топлива почти на 40%. Некоторые автолюбители ошибочно полагают, что на большой скорости топливо расходуется меньше, что на самом деле совсем не так, наоборот, бензина тратится больше. Расход горючего возрастает вместе с увеличением аэродинамики. Открытые окна и люки тоже оказывают влияние на расход топлива в «Калине». Если нет необходимости, не стоит использовать стеклоподъёмники и электроприводы, так как эти потребители энергии тоже ускоряют расход топлива. То же самое касается обогрева задних стёкол, внутренней подсветки салона, подогрева сидений и так далее. К примеру, работающий обогрев заднего стекла «съест» не менее 0,4 литра бензина.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?