Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Документы для постановки авто на учет

После покупки автомобиля, первое, что вам стоит сделать – это поставить его на регистрационный учет в ГИБДД. Такая процедура является необходимой для физических и юридических лиц. Если автомобиль приобретен в салоне, то данную процедуру можно облегчить, потому что сегодня практически любой автосалон способен предложить клиенту зарегистрировать купленное им транспортное средство непосредственно на месте. Это позволит значительно сократить время на долгое ожидание в очереди ГИБДД и даст вам возможность избавиться от таких формальностей, как, например, восстановление заявления. Сейчас старые автомобильные номера сохраняются при регистрации автоматически.

Приобретение вне салона такого автомобиля, как  новая  Шкода Октавия Скаут, позволяет владельцам самим произвести его регистрацию в специальных органах. В настоящее время, регистрация автомобильного средства уже не требует прохождения нескольких инстанций, а также долгого и утомительного стояния в очереди. Сейчас, для этой цели вам потребуется заявление на постановку на учет автомобиля и пакет необходимых для этого документов.

Заявление – бланк  для  постановки автомобиля на учет

Заявление можно взять в ГИБДД, дается оно по временной регистрации или месту вашей прописки. В случае если автомобиль принадлежит к иномарке импортной сборки, то регистрировать его будут в УГИБДД.

Такое заявление на автомобильную регистрацию заполняют по форме, установленной ГИБДД, в отличие  от судебных обращений. Бланк заполняют и заранее, и на месте, доверив это дело специалистам надежной юридической компании. За такую услугу вам придется, конечно, заплатить.

Перечень документов  для постановки на учет автомобиля

Документы, необходимые для регистрации автомобиля представляют собой:

  1. Заявление на постановку вашего автомобиля на учет. Их нужно подписать и поставить дату;
  2. Документ, который может подтвердить право собственности на автомобиль; Договор о купле-продаже автомобиля или справку с 31.07.2009 года предъявлять не потребуется. Однако, документ на право собственности транспортным средством,  обязательно содержит в себе такие сведения:
  • всю информацию об автомобиле;
  • вашу подпись, а также условия сделки;
  • паспортные данные покупателя и продавца.
  1. Квитанция по оплате госпошлины за выдачу регистрационного свидетельства на автомобиль в ГИБДД;
  2. Еще одна квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за получение государственного номера на автомобиль и за постановку его на учет;
  3. Документ, удостоверяющий вашу личность. Это может быть военный билет или паспорт;
  4. Полис ОСАГО;
  5. ПТС – паспорт технического средства;
  6. Транзитные номера – 2 штуки; сейчас старые автомобильные номера сохраняются при регистрации автоматически
  7. Учредительные документы, подтверждающие, что владелец автомобиля является юридическим лицом
  8. Если, при постановке на учет транспортного средства, вы не являетесь его собственником, то необходимо предоставить доверенность, нотариально заверенную, которая дает вам полное право предоставлять  интересы законного владельца автомобиля
  9. Если автомобиль иностранного производства уже был на регистрации в Российском ГИБДД,  то владелец авто обязан представить все необходимые  документы,   по прохождению им таможенной службы.

Дополнительно не помешает снять тонировку с передних стекол и лобового стекла, очистить номера двигателя и кузова, а также вымыть автомобиль, для того, чтобы инспектор смог правильно определить цвет автомобиля. Бланки заявлений, необходимых при постановке автомобиля на учет для юридических и физических лиц, можно найти на специализированных сайтах и просто в интернете.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?