Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обзор автошин Нокиан

Концерн NokianTyres производит качественную “обувь” для автомашин уже три четверти века. Сначала это были велосипедные пневматические шины, затем – для автомобилей. Первый завод в городе Нокиа (Финляндия) был построен в 1904 году, на нем было организовано производство резины. В 1925 году этот завод начал выпускать шины для велосипедов, а в 1932 году – для транспорта. В 1945 году финны построили новый завод, который работает и по сей день. Разумеется, он неоднократно модернизировался, обновлялось оборудование, усовершенствовались технологии.

Внимание! Выпущенная в 1936 году шина Hakkapeliitta положила начало новому бренду, который уже отметил свое 75-летие.

Эта резина уверенно держится в числе лидеров на мировом рынке, оправдывая свое название. В средние века финские конные рыцари, именовавшиеся Hakkapeliitta, снискали славу и уважение на полях сражений. Качественная продукция NokianTyres не посрамила легендарного названия.

Несмотря на кризисы и трудности, марка процветала. Производство постоянно расширялось и качественно улучшалось, открывались новые филиалы и представительства, а с 2005 года шины Nokian начали выпускать и в нашей стране. Завод по их производству был построен в Ленинградской области, в городе Всеволожске. Он стал самым крупным европейским заводом, производящим шины.

Продукция NokianTyres нацелена на все виды транспорта – легковые и грузовые авто, внедорожники и спортивные модели. Именно с Nokian был зарегистрирован рекорд скорости на льду для книги Гиннеса. Производитель акцентирует внимание на выпуске изделий для регионов со сложными климатическими условиями, таких как Россия, страны Скандинавии и Северной Европы.

Технология изготовления шин предусматривает использование сажи, масел, а также смеси синтетического и натурального каучуков. При этом NokianTyres использует экологически чистые продукты. В частности, это низкоароматическое рапсовое масло, а также натуральные каучуки, которые добываются в Индонезии и Малайзии.

В процессе производства сырье смешивают и нагревают до температуры 120° C, добавляют химические составляющие. Эти присадки влияют на последующую вулканизацию изделия. Затем на специальном станке с барабанами изготавливается каркас шины, состоящий из корда. Компоненты изделия совмещают, и при помощи пресса и вулканизации придают им требуемую форму.

Готовая шина проходит индивидуальную проверку – и визуальную, и на специальном оборудовании. После того, как мастер установит отсутствие внешних дефектов, изделие попадает на стенд. Там проверяется радиальное биение, форма, износостойкость и однородность. Эти проверки дают возможность постоянно вносить улучшения в конструкции шин, доводя их до совершенства.

До конечного потребителя товар доходит только после всесторонней проверки на безопасность, надежность и качество. Распространением шин этой марки занимается широкая сеть дистрибьюторских центров, в том числе в России и странах СНГ.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?