Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Рулевая рейка ВАЗ 2114

Условия надежной работы узлов автомобиля, впрочем, как и любого другого механизма, всецело обеспечены исправностью и правильным функционированием отдельных его деталей. Выход из строя одной детали приведет к нештатной работе другой, в результате чего уже эта деталь  через время выйдет из строя и так далее, по принципу своеобразной цепной реакции.

Важнейшим механизмом, обеспечивающим безопасность управления при движении автомобиля, является рулевая рейка. Даже самая малейшая неисправность, присутствующая в данном механизме, недопустима, так как может повлечь за собой возникновение аварийной ситуации, сопровождаемой травмами участников движения или, хуже того, смертью. Естественно, автомобиль с подобной неисправностью эксплуатировать категорически запрещается!

Если во время движения, при повороте, из рулевой колонки слышится хруст или стук, тут к бабке не ходи – требуется замена рулевой рейки. В некоторых случаях, когда повреждения не значительны, можно ограничиться заменой сальников или подтяжкой соответствующих болтов. Однако, если после выполнения указанных операций проблема не исчезает, неисправную рейку требуется заменить, тем более, что в некоторых случаях подтяжка болтов сопровождается ухудшением вращения рулевого колеса или полным его заклиниванием.

В принципе, такой процесс, как замена рулевой рейки особой сложности не представляет для человека, имеющего определенные навыки ремонта автомобилей. Однако, если навыки отсутствуют напрочь, необходимо обратиться за помощью к работникам автомобильного сервиса. Для самостоятельной замены потребуется помощник.

Инструменты и материалы

Для того чтобы выполнить замену рулевой рейки потребуются следующие инструменты и материалы:

  • съемник, предназначенный для демонтажа рулевых тяг;
  • шестигранник на «17»;
  • набор накидных и рожковых ключей;
  • зубило с шириной зуба 5-7 мм;
  • литол;
  • WD-4;
  • непосредственно сама рулевая рейка

Порядок выполнения замены

  1. Прежде всего, необходимо выполнять ряд подготовительных мероприятий. А, именно, затянуть ручной тормоз, заблокировать рулевую колонку, установить упоры под задние колеса, отсоединить плюсовую клемму от аккумуляторной батареи
  2. Сорвать болты крепления каждого переднего колеса в тот момент, пока автомобиль еще находится на земле.
  3. Поднять переднюю часть автомобиля с использованием домкрата.
  4. Демонтировать колеса, а открученные гайки необходимо обработать средством WD-4.
  5. Внутри салона необходимо отвернуть стопорный болт карданного вала.
  6. Для облегчения хода выполнения работы и обеспечения свободного доступа к рейке необходимо демонтировать находящийся под капотом адсорбер.
  7. Далее, необходимо расшплинтовать гайку наконечника и легкими ударами резинового молотка выбить его от стойки. Удары по резьбе недопустимы!
  8. При отсутствии специального съемника для тяг, можно воспользоваться молотком и монтировкой.
  9. Затем следует аккуратно открутить гайки крепления рулевой рейки.
  10. Извлечь рулевую рейку с правой стороны.
  11. Извлечь рейку со шлицов.
  12. На снятой рейке следует демонтировать ее наконечники и подсчитать количество витков.
  13. На новой рулевой рейке следует вывернуть боковые заглушки и заполнить образовавшиеся полости литолом.
  14. Аккуратно вкрутить наконечники, соблюдая их соответствующее расположение, так как правый наконечник отличается от левого.
  15. Для установки новой рейки на автомобиль потребуется помощь напарника. Новую рейку необходимо установить на предназначенное ей место и наживить крепления. Помощь напарника потребуется для обеспечения условий точного попадания в шлицы рулевого вала. Хомуты следует зажимать при помощи зубила. Это позволит шлицам гораздо легче занять свое положение.
  16. Не забывайте, что в рулевой рейке имеется специальная проточка, предназначенная для нахождения в ней стопорного болта, который нужно пометить туда очень аккуратно.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?