Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тюнинг приборной панели ВАЗ 2109

В этой небольшой заметке мы рассмотрим вопрос самостоятельного изготовления подсветки приборной шкалы автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099 из доступных комплектующих.

На указанных выше автомобилях, реализованная в заводских условиях подсветка шкал приборов, предусматривает установку ламп накаливания с обратной стороны циферблата, что не совсем удобно, так как подобное расположение ламп подсветки не всегда может обеспечить требуемую яркость свечения и, как следствие, высокую четкость показаний.

Существует два варианта выхода из этой ситуации

  • Один из них предусматривает обращение владельца автомобиля в специализированное предприятие, специалисты которого занимаются тюнингом

В этом случае подсветка будет выполнена на высоком профессиональном уровне, в результате чего приборная панель будет светиться так же, как у лучших моделей зарубежного автопрома. Однако, за подобную переделку придется заплатить достаточно высокую цену.

  • Второй вариант предусматривает самостоятельное изготовление подсветки, тем более, что исходные детали вполне доступны, а процесс реализации задуманной идеи для человека, имеющего навыки работы с монтажным инструментом, никаких сложностей представлять не будет.

Для создания подсветки необходимо купить светопропускающую накладку необходимого для приборной панели вашего автомобиля размера.

Порядок выполнения тюнинговых работ состоит из следующих операций:

  1. Снимаем с автомобиля приборную панель и разбираем ее, демонтируем стрелки приборов. Убираем старую накладку, которая больше эксплуатироваться не будет. На купленной новой накладке посредством паяльника или нагретого ножа следует выполнить прорези для того, чтобы поток света от новой подсветки попадал на приборную панель.
  2. Новая подсветка будет выполнена с использованием светодиодной ленты. Ленту из светодиодов необходимо разделить на отрезки, содержащие три диода. Для того, чтобы свет распределялся равномерно, будем использовать обычную алюминиевую фольгу, которая аккуратно размещается под приборами на всей площади панели.

  1. Для подсветки тахометра и спидометра нужно подготовить 3 отрезка ленты, для остальных приборов – по одному.
  2. Демонтировать старую подсветку вовсе необязательно, ее можно использовать для подсветки стрелок приборов, выполнив для этого замену традиционных ламп светодиодами. Для того, чтобы свечение не было чрезмерно ярким, светодиоды необходимо затонировать черным маркером или обычной тонировочной пленкой. Также, рекомендуется использовать имеющийся светофильтр для получения мягкого равномерного света с голубоватым оттенком.
  3. Собранную подсветку, следует подключить к соответствующим контактам разъема штатной подсветки, соблюдая полярность. Для стабилизации тока, протекающего через светодиоды, можно использовать специальный драйвер.
  4. Подачей напряжения 12 Вольт постоянного тока от бортовой сети проверяем работу собранной подсветки.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?