Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обновленный Hyundai Solaris 2014

Совсем недавно на российском авторынке появился обновлённый Хендай Солярис версии 2014 года. Многие автолюбители интересуются новшествами, которые были использованы производителями, а также тем, какие у автомобиля достоинства, недостатки и опыт использования в реальных условиях.

В России Hyundai Solaris эксплуатируется совсем недолго. С момента выхода первого седана прошло только 2,5 года, а хэтчбек начал производиться только в мае 2011-ого года. В конце зимы прошлого года автомобиль притерпел лёгкие изменения, что немного увеличило его стоимость, однако вряд ли небольшое увеличение цены значительно изменит картину продаж.

В России было выпущено около 500000 автомобилей. За всё время своих продаж машина сумела показать все свои слабые и сильные стороны на российских дорогах, поэтому каждый автолюбитель может изначально определиться с тем, нужен ему такой автомобиль или нет.

Что касается нового Hyundai Solaris 2014, то в целом дизайнеры здесь предложили революционные стилистические идеи, значительные изменения притерпел дизайн экстерьера. Внешность нового авто уже рассмотрели все желающие. Сейчас можно сделать вывод, что дизайн не очень подходит для автомобиля, который относится, в первую очередь, к компактному классу, однако сложно не заметить, что он получился достаточно ярким, притягивающим взгляды окружающих.

Цветовая гамма

Размеры автомобиля практически не изменились. Покупатель может выбрать любой из следующих цветов авто:

  • белый
  • серебристый
  • синий
  • голубой
  • бронзовый
  • тёмно-серебристый
  • ярко-красный
  • ярко-зелёный
  • чёрный.

Цветов достаточно много, поэтому автолюбители могут сделать выбор по своим собственным предпочтениям.

Диски

Производитель оснастил Hyundai Solaris стальными дисками, диаметр которых равен 15 дюймов и покрышками 185/65 R15. При желании покупателя на автомобиль могут быть установлены легкосплавные автодиски, диаметр которых равен 16 дюймов, с покрышками 195/55 R16.

Главными отличительными особенностями автомобиля станут линзованные фары, дневные светодиодные ходовые огни, которые используются в качестве средства дополнительной безопасности, и новый дизайн легкосплавных дисков.

Новый Хендай Солярис принадлежит к категории бюджетных автомобилей, поэтому от него нельзя требовать каких-либо выдающихся особенностей. Например, в первый же год эксплуатации авто многие владельцы обнаружили некоторые дефекты в покраске кузова, чаще всего, на лакокрасочном покрытии начинали появляться трещины. Перекраска этот дефект исправить не смогла, поэтому владельцам автомобиля пришлось с ним смириться.

Недостатки

Особенности конструкции кузова тоже нельзя назвать идеальными. Главный недостаток состоит в недостаточной жёсткости. Двери сделаны слишком тонкими, кроме того, на них отсутствуют рёбра жёсткости, что говорит, прежде всего, о недостаточной безопасности. Согласно статистике, боковые подушки безопасности тоже не соответствует требованиям. Поэтому автолюбителям, которые на первый план ставят стойкость эмали и безопасность, такой автомобиль явно не подойдёт, и им лучше будет обратить внимание на автомобили от японских или немецких производителей.

Интерьер

Внутренний дизайн нового Hyundai Solaris вызывает смешанные чувства. Главным материалом для отделки салона стал пластик, что легко объяснить тем, что производитель старался максимально сэкономить. Между тем, внешне всё получилось достаточно стильно, не смотря на то, что во многом прослеживается низкое качество. Здесь нет элементов, которые используются для отделки салонов более дорогих автомобилей. Серьёзным недостатком можно считать сильный запах пластика. Даже спустя год он всё ещё продолжает присутствовать в салоне.

Эргономика

Что касается эргономики, то здесь всё в порядке, всё, что необходимо, присутствует в салоне. Приборная панель достаточно многофункциональна и удобна, как и рулевое управление. Инженерам удалось весьма удачно подобрать размещение и форму передних сидений. Благодаря этим особенностям дальние поездки проходят комфортно.

В некоторых автомобилях присутствуют дефекты сборки. Это заметно по:

  • посторонним шумам
  • скрипам
  • вибрациям

Однако этот недостаток встречается нечасто, поэтому при покупке можно рассчитывать на то, что вам повезёт.

Хендай Солярис имеет большой багажник с хорошей вместимостью. При условии, что на заднем сидении присутствуют пассажиры, объём багажника седана составляет 465 литров, а хэтчбека – 370 литров.

Следует учесть, что с комфортом разместиться в салоне смогут не все пассажиры. Не смотря на это, производитель утверждает, что автомобиль рассчитан на 5 человек. Кроме того, дизайн автомобиля делает процесс посадки на заднее сиденье не очень удобным. Куполообразная крыша смотрится стильно, однако удобства не прибавляет.

Среди косметических изменений можно отметить новый раскладной ключ, подсветку кнопок электростеклоподъёмников, а также возможность установить подогрев обода рулевого колеса.

Технические характеристики обновлённого Hyundai Solaris

Что касается технических параметров, то производитель выпустил Hyundai Solaris в двух комплектациях, и в каждой из них применяются бензиновые двигатели. Были выбраны 4-цилиндровые силовые двигатели с 2 распределительными валами, оборудованными газораспределительными DOHC-клапанами, а также системой многоточечного впрыска топлива. Каждый из моторов будет нормально работать на 92-м бензине.

Один из этих двигателей имеет максимальную мощность, равную 107 л.с. Его объём равен 1,4 литра при 6300 об/мин. Когда оборотов в минуту становится 5000, крутящий момент составляет 135 Нм. Данные показатели дают возможность автомобилю развивать скорость в 190 км/ч с механической КП и 170 км/ч с автоматической коробкой передач. Для того, чтобы преодолеть 100 км/ч автомобилю понадобиться 12,4 секунды.

Данная силовая установка является очень экономичной. Производитель заявляет, что расход топлива не будет превышать 6,4 л. На 100 км., а с МКПП – 5,9 л. На 100 км. В действительности оказалось, что расход топлива составляет 7,2 и 6,4 литра соответственно.

Второй двигатель имеет большую мощность. Его объём составляет 1,6 литра, а максимальная мощность – 123 лошадиных силы при 6300 оборотах в минуту. Максимальный крутящий момент составляет 155 Нм при 4200 оборотах в минуту. Предельная скорость остаётся такой же, как и при использовании менее мощного двигателя.

Расход топлива значительно превышает данные, заявленные производителем. С места до 100 км/ч автомобиль способен разгоняться за 10,7 секунды.

Обе комплектации используются с 5-скоростной механической трансмиссией и 4-ступенчатой автоматической. Серьёзных замечаний, связанных с переключением передач нет. В некоторых случаях можно воспользоваться внеплановым переключением передач, однако этот дефект встречается редко. Кроме этого, возможна слишком сильная чувствительность к качеству используемого топлива, что значительным образом сократит срок службы топливного фильтра и свечей зажигания.

Согласно отзывам владельцев, подвеска более чем подходит для российских условий. Иногда встречаются замечания, касающиеся её излишней жёсткости, что особенно заметно при движении по просёлочным дорогам и дорогам, покрытым гравием, так как из-за жёсткости появляется сильное болтание автомобиля. На большой скорости автомобиль иногда теряет курсовую устойчивость, отклик при повороте руля происходит с небольшой задержкой. Это объясняется тем, что отдача гидроусилителя руля является недостаточной.

В целом можно сказать, что подвеска Хендай Солярис выполнена достаточно качественно и даёт возможность чувствовать себя комфортно на любой российской дороге. Инженеры взяли во внимание российские реалии и адаптировали подвеску к наличию на дорогах выбоин, ям и других дефектов. В передней части автомобиля используется независимая подвеска, сделанная на основе стоек McPherson с поперечными стабилизаторами и пружинами. В задней части используется полузависимая подвеска, оснащённая пружинами и амортизаторами. На задних колёсах применяются дисковые тормоза с диаметром 262 миллиметра или барабаны с диаметром 203 миллиметра, тип тормозов зависит от версии автомобиля. На передних колёсах применяются дисковые тормоза с диаметров 256 миллиметров.

Комплектации и их цены

На территории Российской Федерации существует 4 вида комплектаций автомобиля Hyundai Solaris.

  • Хэтчбеки выпускаются в таких вариантах, как Active, Style, Dynamic AT и Classic. Совсем недавно была ещё 5-я версия хэтчбека - BASE, однако производитель решил, что выделять её в отдельную категорию нет смысла и объединил с Classic.

В данной комплектации автомобиль оснащается системами:

  • EBD
  • ABS
  • иммобилайзером
  • подушками безопасности, находящимися спереди
  • электроприводом передних стеклоподъёмников
  • подогревом стекла, находящегося сзади
  • резиновыми ковриками, подголовниками на заднем сидении, возможностью регулировать высоту рулевой колонки
  • аудиосистемой, оснащённой 4 динамиками и регулируемыми ремнями безопасности

Что касается ценовой политики производителя данного автомобиля, то цена его стандартной комплектации Classic стоит не меньше 459 000 рублей. Хэтчбек в этой же комплектации немного дешевле – его цена составляет 445 000 рублей. К наиболее дорогим представителям семейства Hyundai Solaris относятся Family AT и Dynamic. Их цена - 689 000 и 679 000 рублей соответственно.

Почти год назад в России появилась обновлённая версия Hyundai Solaris, что послужило настоящим катализатором для роста цен. Нельзя сказать, что обновлённая версия этого автомобиля включает в себя какие-либо значительнные изменения, однако повышение цены даже при незначительном обновлении автомобиля является непреложным маркетинговым правилом, которому следуют все автопроизводители.

Среди главных нововведений, которые были использованы в новой версии Hyundai Solaris, следует отметить использование световой датчик, прожекторную линзу в фарах и использование светодиодных ходовых огней (следует учесть, что новое освещение присутствует только в дорогих комплектациях автомобиля). Также имеется обновлённый дизайн литых дисков, который был сделан только для топовых версий и подогрев руля, присутствующий в каждой комплектации обновленного автомобиля. Кроме этого, в каждую доступную комплектацию производитель решил включить подсветку кнопок для управления стеклоподъёмниками.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?