Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Промилле алкоголя в крови

Для России пьянство стало бедой национального масштаба. Это становиться особенно заметным, когда в нетрезвом состоянии водители автотранспорта садятся за руль. Такой водитель не только самого себя подвергает большой, а порой и смертельной опасности, но также и прочих непосредственных участников дорожного движения, что довольно ярко представлено в сводках ГИБДД.

Совет! Больше информации о том, что нельзя принимать за рулём можно узнать в статье Запрещенные лекарственные препараты для водителей.
Штрафы, которые налагаются на нетрезвых водителей, постоянно растут, и на сегодняшний день штраф уже составляет 30 000 рублей. При этом водитель может быть лишен права на управление автомобильным средством сроком от 1,5 до 2 лет, в соответствии со статьями 12.8 и 12.27 часть 3 КоАП, а при допущении повторного нарушения штраф возрастает до 50 000 рублей, и происходит лишение прав на период до 3 лет.

Все чаще звучат предложения об увеличении размера налагаемого штрафа до 500 000 рублей, а при лишении прав установить период до 5 лет. Кстати, простые граждане и даже многие депутаты выразили поддержку данной инициативы.

Все признают тот факт, что вождение автомобиля нетрезвым водителем является довольно опасным, однако, методы определения степени содержания алкоголя в крови до недавнего времени были не вполне точны, и из-за незначительной погрешности в измерениях в 0,01 промилле водитель мог быть подвержен необоснованно строгому наказанию. Некоторые водители даже остерегались перед поездкой употреблять квас, виноградный сок или кефир, поскольку они содержат в себе спирт, пусть даже и в малом количестве в 0,5 градуса.

Внимание!  В настоящее время ситуация претерпела изменения и теперь норма установлена на показателе 0,3 промилле, а его концентрация в воздухе не должна превышать значение – 0,15.

Однако в требования ПДД, вступившие в силу в сентябре прошлого года, было внесено одно изменение, которое требует принимать во внимание погрешность прибора, измеряющего содержание алкоголя. А погрешности, стоит заметить, весьма существенные – для стандартного алкотестера это значение составляет 0,02 мг/л, а в соответствии с новой поправкой еще значительнее – 0,16.

Также, в соответствии с уставом, инспектор ГИБДД в первую очередь устанавливает степень алкогольного опьянения по поведению, характерному запаху и нарушению речи, и уже после, для более точного определения состояния он обязан направить водителя на прохождение медицинского освидетельствования.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?