Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Особенности тонировки автостекол

Сейчас тонировка легковых автомобилей строго регламентируется законом. Если вы не хотите отдать ощутимую сумму, оплачивая штраф, или вовсе остаться без номеров, то необходимо ознакомиться с нормативами, которыми руководствуются работники ГИБДД.

Пленку желаемого цвета и степени затемненности могут использовать исключительно машины специального назначения. А обычные водители отечественных автомобилей и иномарок подпадают под требования ГОСТ 5727-88. Этот стандарт сообщает нам, что светопропускание ветрового стекла должно быть не меньше 70%.

Какие части машины разрешено тонировать автомобилистам:

  • заднее окно;
  • боковые отсеки со стороны пассажиров;
  • допускается цветная полоса вверху лобового стекла;
  • тонировать разрешается любое окно, если светопропускание при наличии пленки не будет меньше 70%.

Последний пункт практически не применяется, поскольку на отечественном рынке такой материал чаще всего отсутствует. Поэтому лучше оставить ветровое и передние боковые стекла машины без тонировки, дабы не навлечь на себя гнев ГИБДД. Остается без наказаний тонировка заднего стекла.

Кроме того, не совсем ясна ситуация со светопропускаемостью, которая составляет ровно 70%. Стоит отметить, что новое стекло, которое только что выехало вместе с автомобилем с завода, крайне редко показывает 100%. Поэтому штрафовать за показатели в 70% вас не должны, хотя этот факт нигде конкретно не описан.

Еще один нюанс, на который сложно найти ответ: какая допустимая ширина темной полосы на ветровом окне. Согласно регламенту, для легковых автомобилей разрешенный максимум — это 14 сантиметров.

Специальное разрешение для вашего автомобиля

Многие россияне не раз замечали на дорогах машины с черными стеклами, при этом никто их не останавливает и номера не скручивает. К таким «небожителям» относятся водители, получившие разрешение на тонировку. Имея подобную бумагу, можно клеить пленку, какую только пожелает душа. Однако получить разрешение законным путем для личного транспорта невозможно, по крайней мере сейчас. Такими привилегиями пользуются водители авто специального назначения.

Наказание за нарушение правил

Если ваша тонировка окон не соответствует законным требованиям, то придется отдать 500 рублей штрафа или распрощаться с регистрацией авто.

Если у вас снимают номера, то лучше сразу же избавьтесь от тонировочной пленки. Скорее всего работник ГИБДД вернет вам регистрационные знаки непосредственно на месте остановки. Штраф, конечно, уплатить придется, зато вы избежите более серьезных проблем.

Если без тонировки никак не обойтись, то приобретите съемную пленку. Опять-таки, необходимо будет оплатить штраф, если вас остановил сотрудник инспекции.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?