Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Разбор КПП автомобиля ВАЗ

Показаниями к тому, что необходимо выполнить ремонт кпп ВАЗ  являются следующие неполадки:

  • передачи плохо переключаются или вообще не реагируют на действия водителя,

  • при переключении слышны посторонние звуки, скрежет.

Причиной всех этих симптомов может быть неисправность коробки переключений. Для выявления причины неисправности коробку придется снять, однако полная ее разборка может не понадобиться.

Для ремонта необходимо произвести демонтаж коробки. Перед этим обязательно из нее должно быть слито масло. Для удобства работ автомобиль следует установить на смотровую яму или эстакаду. Перед осмотром все детали следует очистить от загрязнений с помощью щетки или скребка, промыть от остатков масла. Для просушки можно продуть их сжатым воздухом и протереть.

Производя разборку, следует внимательно осматривать все детали на наличие трещин и износа. Не всегда требуется замена детали на новую, некоторые повреждения поверхности можно убрать с помощью бархатного напильника. Это касается картера и мест, на которые устанавливается подшипник. Обязательно следует обратить внимание на сливное отверстие, в случае засорения его необходимо очистить.

Внимательно следует осмотреть сальники. Эти детали не являются самыми дорогими, но при этом очень важны. Их рабочие кромки должны быть без неровностей, допускается износ не более 1 мм. Даже если повреждения малы, то их стоит заменить.

Поверхность вала и шлицы вторичного вала должны быть без повреждений. Необходимо чтобы скольжение фланца эластичной муфты было свободным, без заеданий.

Состояние подшипников должно быть идеальным. Нужно проверить радиальный зазор, его размер не должен быть больше 0,05 мм. Для проверки следует пальцами прижать внутреннее кольцо к наружному, а затем провернуть любое из них. Качение должно происходить плавно, без рывков и быстрого торможения. 

Износ зубьев шестерни недопустим. Рабочая поверхность зацепления должна быть без следов износа, гладкой. Следует проверить зазор, образующийся между шестернями в зацеплении.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?