Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ремонт обогревателя заднего автомобильного стекла

Когда разговор заходит о ремонте нашего автомобиля, мы обычно сразу отправляемся в автотехцентр, чтобы получить там квалифицированную помощь специалистов. Однако сначала следует узнать, можно ли устранить неисправность собственными силами. Если сломалось заднеее стекло автомобиля, а зима уже фактически наступила, нужно отремонтировать «грелку», так как в последствие это может привести к ещё большей беде.

Ремонт обогревателя заднего стекла

Обогревателем называют нанесённую на стекло сетку из материала, проводящего электрический ток, который имеет соответствующее сопротивление. Существует около десяти подобных горизонтальных нитей, и у стоек кузова концы таких нитей соединяются двумя вертикальными нитями, проводящими ток. В первую очередь необходимо точно установить, какова была причина случившейся поломки.

Распространенные причины поломок

Разрывы нитей

Повреждение можно увидеть невооружённым взглядом, а целостность нити вполне можно восстановить при помощи специального для этого предназначенного трафарета, по которому наносится клеевым составом при помощи кисточки токопроводящая дорожка. Кисточка, трафарет и токопроводящий состав входят в комплект для ремонта электрообогревателей.

Неисправности электропроводки в том случае, когда на ней не видно разрывов

Ремонт обогрева заднего стекла

Эту причину определяют при помощи автотестера или вольтметра. При подключенном обогревателе на проводах, которые отвечают за то, чтобы ток поступал к клеммам, напряжение непременно должно составлять не менее, чем 11 В.

Серьёзное нарушение контактов на разъёмах обогревателя (в некоторых случаях они окисляются)

В этом случае нужно прямо на контакте, который приклеен к стеклу, провести точный замер напряжения питающего провода. Если напряжение составит меньше, чем 11 В, это будет означать, что его надо «зачистить».

Сломался предохранитель

В этом случае напряжение будет отсутствовать вообще. В такой ситуации предохранитель нужно будет просто поменять на новый.

Если вы всё хорошо проверили, однако тока до сих пор нет, то поломка, скорее всего, заключена в выключателе или проводке. Попробуйте в первую очередь поменять саму кнопку выключения обогрева заднего стекла. Если и это не принесёт никакого результата, придётся полностью разбирать панель и искать неисправности в проводке. Или же в этом случае вам будет лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалистам этого дела.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?