Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как разговаривать на дороге

Во время движения у людей нет возможности общаться друг с другом вербально. Во-первых, автомобили движутся, во-вторых, очень малая часть из нас передвигается на кабриолетах, а кричать в открытое окно тоже получается плохо. Именно поэтому водители пользуются рядом сигналов, которые понятны большинству участников дорожного движения, разве что за исключением тех, кто оказался за рулем транспортного средства совсем недавно. Все эти нехитрые знаки пришли к нам из среды профессиональных водителей-дальнобойщиков, а сегодня стали общепринятыми. Интересный факт, но большинство приемов «дорожного общения» не являются чем-то исключительно внутрироссийским. Вас поймут и на большинстве трасс в других странах, так что не стоит забывать о дорожной вежливости, оказавшись за границей.

О каких знаках идет речь? Пожалуй, самый распространенный – двойное подмигивание дальним светом. Как правило, он означает опасность. Главной опасностью, безусловно, являются придорожные полицейские, притаившиеся в кустах или за пригорком после поворота. Но таким же образом встречные водители могут сигнализировать и о большой выбоине или яме на дорожном покрытии. Воспользуетесь таким предупреждением и разборка Мерседес подождет, когда вы приедете сюда в следующий раз покупать запчасти для своего Мерседеса, если у вас автомобиль именно этой марки. Хорошим тоном за такой сигнал является благодарность встречного водителя открытой ладонью. Иногда работники ГИБДД останавливают "мигунов" и начинают настойчиво интересоваться, почему водитель позволяет себе такое поведение на дороге? На этот вопрос флибустьеров свистка и жезла тоже давно придуман универсальный ответ: встретил знакомого, просто поприветствовал, а сигналить не стал.

Кстати о звуковых сигналах. Существует определенная категория водителей, которые сигналят почем зря. Между тем, звуковой сигнал подается в случае возникновения действительно реальной опасности. И уж точно не следует пользоваться им без причины в пределах населенных пунктов.

Еще два простых и понятных световых сигнала подаются в случае, если вы намерены пропустить участника дорожного движения, который пытается выехать со второстепенной трассы на главную или повернуть, пересекая траекторию вашего движения и благодарность за то, что вам позволили совершить нужные действия на дороге. В первом случае достаточно раз или два коротко подмигнуть встречному автомобилю ближним светом. Во-втором – необходимо на несколько секунд включить аварийную сигнализацию, так как пропустивший вас автомобиль окажется сзади.

Да, безусловно, есть на наших дорогах и законченные наглецы, которым совершенно все равно, что думают о них другие водители. Однако в большинстве своем вежливых людей на трассах все же больше и, как показывает практика, любой водитель может оказаться в ситуации, когда ему понадобится, чтобы другие участники дорожного движения слегка отступили от правил, например, чтобы дать ему возможность влиться в интенсивный общий поток при выезде со двора или второстепенной дороге. Так что будьте взаимно вежливы и не только на дорогах, кстати!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?