Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Наиболее частые причины аварий на дороге

Несмотря на то, что основная часть автомобилистов считает, что они прекрасно знают ПДД, и относят себя к категории аккуратных водителей, количество ДТП на отечественных дорогах не снижается. Можно с уверенностью сказать, что даже самое четкое знание правил не гарантирует, что они будут строго соблюдаться всеми водителями, выезжающими на дорогу.

авто ДТП

Кроме самих автовладельцев, достаточно часто виновниками ДТП становятся пешеходы, порой ведущие себя на дороге крайне некорректно. Конечно, причинами серьезных аварий на дороге могут становиться и такие факторы, как разбитые дороги или неработающие светофоры, но все же наиболее часто виновниками оказываются именно водители, грубо нарушающие элементарные правила вождения.

Топ причин высокой аварийности

Несмотря на то, что причин высокой аварийности на наших дорогах можно определить достаточное количество, к числу наиболее распространенных и катастрофичных можно отнести всего лишь три.

Алкоголь

Постоянные увещевания сотрудников правоохранительных органов, журналистов и врачей, на практике оказывают крайне невыраженный профилактический эффект, и употребление алкоголя за рулем продолжается. Не меняет картину и крайне пугающая статистика ДТП, совершенных пьяными водителями. При этом стоит отметить, что эта проблема актуальна не только в нашей, но и таких «цивилизованных» странах, как США, Канада или Германия – до 35% аварий совершаются именно нетрезвыми водителями.

распитие алкоголя в машине

Объясняется столь высокий процент замедленной реакцией, которая отмечается у любого человека уже после одного бокала пива. Это становится заметно даже при совершении водителями простейших маневров. Если же алкоголя выпито больше, способность к адекватной оценке ситуации и принятию верных решений стремится к нулю, а инстинкты самосохранения серьезно притупляются. К тому же любая доза алкоголя вызывает сонливость у водителя, что особенно заметно в вечернее время, когда и без вина уровень усталости у человека повышен, и риск совершения аварии и без того высока.

Скорость может и убить

Именно нарушение водителем предписанного правилами скоростного режима наиболее часто приводит к авариям с летальным исходом. Кроме этого, стоит отметить и более тяжелые травмы, которые получают участники таких ДТП. Доля подобных нарушений составляет порядка 15%, и далеко не всегда водители сознательно превышают установленную скорость из-за реальной спешки – нередки аварии, произошедшие в результате уличных гонок, или простого желания порисоваться перед остальными участниками движения, особенно, если автомобиль имеет спортивный двигатель. Кроме серьезных травм и человеческих жертв подобные ДТП часто сопровождаются значительными повреждениями самого авто – вплоть до полной невозможности его восстановления. Стоит отметить, что самые современные технологии активной и пассивной безопасности оказываются малоэффективны на скорости транспортного средства более 150 км/ч – водитель при таких ДТП обычно не выживает.

дорожный знак

Электронные гаджеты в авто нежелательны

Использование разнообразных гаджетов во время движения автомобиля может, и часто приводит к авариям – при этом непосредственно разговоры по сотовому телефону уступают первенство общению в других программах. Написание СМС и их отправка в момент движения серьезно отвлекает водителя от дороги. В настоящее время очень многие водители умудряются листать страницы социальных сетей, не убирая ноги с педали газа.

Важно! Это приводит к тому, что внимание практически полностью переключается на электронное устройство, провоцируя аварии.

ДТП, которые происходят в такие моменты, когда водитель практически не контролирует ситуацию также нельзя отнести категории легких, и часто отмечаются серьезные травмы у всех его участников. Специалистами установлено, что банальный разговор по телефону, который водитель прижимает плечом или держит в руке увеличивает время, требующееся на распознавание опасности на 20%. Если же водитель пишет СМС-сообщение, его внимательность уменьшается в 10 раз, что часто приводит к авариям с летальным исходом.

ДТП

Другие причины ДТП на дорогах

Помимо вышеперечисленных, предпосылками возникновения аварий на дорогах вполне могут быть и другие факторы. К числу достаточно распространенных причин можно отнести техническое состояние автомобиля. Конечно, правила запрещают использовать авто, имеющее выраженные нарушения в работе тормозной системы, рулевого управления или «ходовки», но на практике многие предпочитают использовать неисправную машину, ссылаясь на нехватку времени или «несерьезность» дефекта. К частым причинам аварий можно отнести и несоответствие резины конкретному сезону эксплуатации ТС либо ее значительный износ.

ДТП  на дороге

Может оказаться и так, что ни водитель, ни пешеход в произошедшей на дороге аварии ни при чем. Ярким примером такой ситуации может стать неисправность светофора или отсутствие обязательного дорожного знака, к примеру, «уступи дорогу». При совершении ДТП, произошедшего из-за этого, ГИБДД не имеет права привлекать к ответственности водителя – она полностью возлагается на эксплуатационную службу, которая обслуживает данный участок дороги. Она же может нести ответственность в случае доказанного факта того, что авария произошла из-за некачественного дорожного покрытия – водитель при этом признается невиновным. Некоторые причины аварий на дорогах разбираются на видео

Отдельно стоит упомянуть, аварии, которые происходят из-за банального невнимания водителя, либо абсолютного игнорирования установленных дорожных знаков. Наиболее ярко можно проиллюстрировать печальный пример подобного поведения авариями на железнодорожных переездах. Подобные аварии всегда имеют широкий резонанс, поскольку сопровождаются большим количеством пострадавших и серьезными повреждениями техники. В России едва ли ни единственной причиной таких ДТП становится невнимательность водителя транспортного средства.

ДТП

Каждый водитель заботится о безопасности сам

Любой современный автомобиль оснащается множеством систем активной и пассивной безопасности. Но не следует наивно предполагать, что наличие подушек и шторок безопасности реально спасут жизнь, если пренебречь, к примеру, использованием ремня безопасности. Стоит понимать, что перед началом движения необходимо совершить ряд простых действий, которые помогут предотвратить серьезные травмы при возникновении аварии:

  • корректно настроить ремень безопасности под себя;
  • отрегулировать положение кресла, его спинку и подголовник;
  • откорректировать положение рулевого колеса.

Несмотря на все существующие системы безопасности, устанавливаемые на авто, не следует забывать о том, что во время движения от водителя требуется максимальная концентрация внимания на дороге и точное соблюдение существующих ПДД. Не секрет, что наиболее частые причины аварий на дороге – это сами автолюбители, грубо нарушающие правила, выполнение которых обязательно для всех.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?