Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Ремонтируем обогреватель заднего автомобильного стекла

Если заходит речь о ремонтных работах, касающихся любимого автомобиля, мы немедленно обращаемся в привычные нам автотехцентры, где нам могут оказать помощь квалифицированные специалисты. Однако вначале следует попробовать справиться с проблемой своими силами. Если сломался обогреватель заднего автомобильного стекла, а зима уже практически наступила, следует отремонтировать грелку, чтобы не появилось более страшных последствий.

Ремонт обогревателя заднего стекла

Обогреватель собой представляет нанесённую на стекло сетку, сделанную из проводящего электричество материала с соответствующим сопротивлением. Обычно подобных горизонтальных нитей бывает около десяти, и у стоек кузова концы их соединяются при помощи двух вертикальных нитей-проводников.

Прежде всего, нужно установить, какова точная причина поломки. Ей может оказаться следующее:

  1. Разрывы нитей. Такое повреждение вполне возможно заметить невооружённым глазом. Восстановить целостность нитей можно при помощи специальных трафаретов, по которым кисточкой наносится проводящая ток дорожка из тюбика с клеевым составом (всё это можно найти в комплекте для ремонта электрических обогревателей).
  2. Неисправность электропроводки (в случае, когда не заметно разрывов). Она определяется вольтметром или автотестером: при включении обогревателях на проводах, которые подводят электроток к клеммам, напряжение должно составлять не меньше 11 В.
  3. Нарушены контакты на разъёмах обогревателя (иногда они окисляются). Необходимо прямо на контакте, который приклеен к стеклу, произвести замер напряжения питающего привод: в том случае, если оно ниже 11 В, его требуется «зачистить».
  4. Поломан предохранитель (если напряжение отсутствует совсем) – нужно его поменять.
  5. Если всё полностью проверено, но тока пока нет, поломка заключается в выключателе или проводке. Попробуйте сразу поменять саму кнопку выключения обогрева заднего стекла. Но если и это не поможет, придётся полностью разбирать панель и неисправность искать уже в проводке. Но в этом случае будет лучше обратиться к специалистам.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?