Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Оборудование для шиномонтажа

Среди работ, предусматривающих техническое обслуживание транспортного средства, наиболее часто возникает необходимость в шиномонтаже. Каждый автовладелец, как минимум два раза в год, меняет на своем авто шины, и именно поэтому за услугами по шиномонтажу мы обращаемся чаще всего. Для того чтобы указанное техническое обслуживание было проведено качественно и быстро на станции технического обслуживания, должно присутствовать определенное оборудование. Рассмотрим, какое оборудование для автосервиса обязательно должно иметься на СТО.

Шиномонтажный станок

Для того чтобы осуществлять разборки или сборки колес на СТО, должен присутствовать специальный шиномонтажный стол. Данное оборудование может быть автоматическим или полуавтоматическим. В полуавтоматическом устройстве оператор опускает шиномонтажную лапку вручную, после чего нажимает на педаль и стол начинает вращаться. В автоматическом устройстве опускание лапки и запуск вращения стола не требуют вмешательства оператора. Соответственно, если автомастерская постоянно обслуживает большое количество клиентов, то в ней лучше установить более производительный автоматический шиномонтажный станок.

Балансировочный станок

Балансировочный станок - это еще один вид оборудования, которое в обязательном порядке используется при шиномонтаже. Данное оборудование отличается большим разнообразием. Так существуют достаточно простые станки с ручным приводом, ручным вводом параметров и специализированные балансировчно-диагностические центры, на которых большинство процессов осуществляется в автоматическом режиме и можно определить множество параметров, вплоть до значения износа протектора.

Вулканизатор и прочее оборудование

Для того чтобы провести ремонт шины, нужен вулканизатор. Принцип действия данного устройства достаточно простой. На поврежденный участок шины или камеры наставляется заплатка и все это зажимается зажимом вулканизатора. Зажим оборудован нагревательным элементом, который повышает температуру в месте зажатия покрышки и заплатки, в результате чего они склеиваются. Как и прочее оборудование шиномонтажное , вулканизатор может иметь как простое, так и более сложное устройство. Например, в продвинутых устройствах кроме основных элементов присутствует таймер. Кроме того, для проведения шиномонтажа на СТО необходимо иметь подкатной домкрат, используя который можно быстро приподнять автомобиль и снять с него колеса.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?