Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

ARB

Практически все, кто когда-либо интересовался ездой по бездорожью, обязательно слышали о такой вещи, как блокировки. Многие даже не представляют, как действует принцип работы этих самых блокировок, однако о их безусловной пользе в непролазной грязи слышали все. Давайте рассмотрим все применяющиеся в настоящее время блокировки межколёсных дифференциалов.

Совет! При езде по бездорожью нелишним будет провести балансировку колёс.

ABR AIR LOCKER

Эти блокировки относятся к принудительно включаемому типу блокировок, которые в нормальном состоянии являются классическим дифференциалом. Во время включения подобного дифференциала полуоси жёстко замыкаются между собой — по этой причине блокировки подобного типа называют очень часто "жёсткими" или "стопроцентными". В такой комплект входят сам дифференциал, оснащённый пневмомагистралями, механизмом блокирования и воздушным компенсатором, который необходим для того, чтобы создавать рабочее давление, которое и проводит блокировку в действие.

ARB AIR Locker

Важно! Совершенно ясно, что в системе присутствует неоспоримое достоинство: при мягкой работе обычного дифференциала на твёрдых поверхностях достигается абсолютная блокировка в  необходимый момент.

Недостатками системы можно считать её большую стоимость, сложность монтажа, и необходимость умения её использовать. Если забыть включить блокировку на дороге с твёрдым покрытием, появятся все шансы поломать трансмиссию (особенно в том случае, если ARB используется на переднем мосту). Кроме того, жёсткие блокировки вообще предъявляют к транспорту требования более высокие — если устанавливать на лифтованные машины блокировки увеличенного размера, в определённых условиях могут быть порваны полуоси, карданные шарниры и прочие детали трансмиссии.

Помимо этого, система ABR является далеко не самой простой по конструкции системой. Основные особенности карданной передачи. В неё входит немалое число компонентов, что сказывается отрицательно на надёжности. К примеру, компрессор может выйти из строя, а если сломается генератор, то аккумулятор не протянет долго, и из этого следует, что работоспособным не будет мотор компрессора, вполне может оборваться электропривод или возникнуть случайное повреждение пневмомагистрали.

Бездифференцииальный мост

Если говорить честно, блокировка подобного типа вовсе даже не является блокировкой. Это скорее барабан, устанавливаемый на место коробки дифференциала, на который вставляются полуоси и монтируется ведомая шестерня, в результате этого, полуоси неразрывно сцеплены между собой, дифференциал отсутствует вовсе. Не стоит упоминать о том, что подобная система не может существовать в переднем мосту, по той причине, что управлять автомобилем было бы нереально, однако на ведущих задних мостах ATV  механизмы применяются даже чаще, чем обычные межколёсные дифференциалы. Помимо этого, постоянно замкнутые задние мосты применяются в триальных машинах и гоночных американских внедорожниках. Недостатки очевидны: слишком быстрое изнашивание резины на дорогах с твёрдым покрытием, высокие нагрузки на трансмиссию, недостаточно хорошая управляемость. Достоинствами можно считать простоту и надёжность.

Бездифференциаьный мост

Detroit Locker

Не исключено, что это самый известный тип блокировок. Он монтируется вместо заводского корпуса дифференциала (кроме GM 12.5), что позволяет увеличить общую прочность узла. Для того, чтобы подключить Detroit Locker, не нужно проводов, пневмомагистралей, включать рычаги или нажимать на кнопки — всё происходит полностью автоматически. Есть лишь минимальное количество внутренних деталей, что обусловливает высокую надёжность узла. Существует три версии Detroit Locker, которые исполняются в зависимости от типа моста, для которого он предназначен.

detroit locker

Detroit Soft Locker чаще всего применяется на современных мостах. Эта конструкция оснащена демпфирующими устройствами со стороны каждой полуосевой шестерни, поглощает часть шумов и рывков, неизбежно сопровождающих работу данного локера.

C-Locker – это модификация, которая предназначена для мостов с полуразгруженными полуосями, у которых они фиксируются с помощью С-образных стопорных шайб. Работает данная блокировка, издавая некоторые шумы и щелчки, так как в этой конструкции нет демпфирующих устройств. Во время использования данного механизма нужно с большой осторожностью относиться к установке больших колёс на лифтованные машины, а также к увеличению мощности и крутящего момента двигателя. В том случае, когда трансмиссия не рассчитана на подобные нагрузки, она просто выходит из строя, и поэтому... Свёрнутые шлицы полуосей считаются более чем нормальным явлением.

Важно! NoSpin является оборудованием, которое предназначено для тяжёлой техники, к примеру, для пикапов General Motors, которые укомплектованы мостами типа GM-14 bolt.

В данной модификации тоже нет специальных демпферов.

Внимание! Из-за того, что корпуса дифференциалов в подобных местах очень прочные, NoSpin может заменить только заводские шестерни внутри корпуса дифференциала.

Каждая из модификаций Detroit Locker собой представляет, можно сказать, кулачковую блокировку, которая весьма напоминает конструкцию, которая установлена на «ГАЗе-66». Отличается надёжностью в использовании, простотой и весьма непосредственными характеристиками на твёрдых покрытиях, что оказывает влияние на управляемость, особенно при применении на переднем мосту, что делает быстрее износ резины. Некоторый дискомфорт вызывают щелчки и металлические удары, которые слышны при работе Detroit Locker.

GOV-LOCK

Это включаемый автоматически дифференциал повышенного трения. Он был разработан специально для государственной и военной техники Соединённых Штатов.В виде  опции предлагается практически для каждого пикапа и внедорожника GM. В нормальном состоянии имеет вид классически разомкнутого дифференциала. Как только скорость вращения одного колеса оси достигает определённой величины, центробежный замыкатель защёлкивает кулачковую муфту, зажимающую пакет фрикционов, причём, чем сильнее она это делает, тем тем быстрее крутится буксирующее колесо. Таким образом, получается, что GOV-LOCK оснащён прогрессивной характеристикой блокирования. Помимо этого, в данном устройстве имеется приспособление, отключающее автоматически блокировку, когда транспортное средство достигает необходимой скорости. Достоинств в такой блокировки достаточно много, но немало и недостатков: большое число маленьких деталей вызывает высокий шанс поломок, что нередко и происходит на практике. Кроме этого, GOV-LOCK далеко не всегда эффективно работает. Данная блокировка может серьёзно навредить, если автомобиль застрянет в мягком грунте, однако на управляемости автомобиля наличие её негативно никак не скажется.

GOV_Lock

Lock-Right Powertrax и EZ Tractech

Данные автоматические блокировки устанавливаются внутри заводских корпусов дифференциалов, что даёт удобство джиперам, которые желают сэкономит деньги на приобретении более дорогостоящих блокировок, которые требует выставление правильных зазоров в главных парах при их установке. Недостаток очевиден сразу — вся нагрузка при блокировании будет передаваться через единственную и совсем для этого не подходящую ось сателлитов. Помимо того, кулачковая конструкция издаёт посторонние шумы и звуки при работе.

Для того, чтобы установить блокировки в дифференциалы лифтованных машин, данный тип рекомендовать нельзя. Кроме того, при использовании кулачковых блокирующих устройств трансмиссия подвергается постоянным перегрузкам, что в итоге приводит к её быстрому изнашиванию, не говоря уже об снижении стабильности управляемости и быстром изнашивании шин.

Дифференциал повышенного трения (LSD)

Данные дифференциалы разделяются на два главных типа — с постоянной и с прогрессивной характеристикой. Первые отличаются простым набором функций, поджатыми пружинками, задают определённое усилие проворачивания одного колеса оси по отношению к другому, устанавливались они на таких автомобилях, как, например, старые Grand Cherokee. Основные особенности главной передачи и дифференциала. На современные автомобили марки Джип устанавливается система Van-Lock, в которой роль пружины отводится героторному насосу, который в действие приводится при помощи шестерни полуоси. Также в современном автотранспорте широкое распространение получили дифференциалы с косозубыми шестернями сателлитов — при проворачивании появляется сила, которая прижимает их к корпусу дифференциала. Угол нарезки на сателлитах зубов задаёт характеристики блокирования.

Дифференциал повышенного трения

Конечно чаще всего встречаются дифференциалы типа «дискового». Такая блокировка используется очень многими производителями внедорожников. Она отличается мягким срабатыванием, и практически не вредит трансмиссии. Тем не менее, LSD, которые установлены на серийные машины имеют слишком маленький коэффициент блокирования, поэтому он они недостаточно эффективны в тяжёлых условиях. Другим недостатком LSD считается его ограниченный ресурс.

Советы джиперу

Важно! Из всего вышеописанного можно сделать обоснованный вывод, что блокировки, помимо пользы, несут ещё и вред, и для любого конкретного случая необходимо делать самый подходящий дли него выбор.

Помимо этого, блокировками нужно иметь правильно пользоваться, чтобы не уродовать свою машину. Однако это — тема для другого разговора.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?