Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Причины утечки масла в автомобиле

Сразу стоит отметить, что причин высокого расхода масла достаточно много. Масло в двигателе зачастую угорает сверх нормы, а может вообще вытекать откуда-нибудь. А точно выявить причину высокого расхода масла в некоторых двигателях действительно крайне сложно.

Если Вы заметили, что масло протекает, то нужно поменять сальники, прокладки и т.д. Из двигателя масло вытекает в некоторых местах (самые распространенные проблемы в современных автомобилях):

Прокладка клапанной крышки

Фото прокладки клапанной крышки

Если прокладка клапанной крышки не будет установлена с должной герметичностью, то подтеки масла можно будет заметить на внешних боковых частях двигателя. В большинстве случаев, через прокладку клапанной крышки много масла не уйдет, поэтому слишком сильно пугаться не стот, но, естественно, герметичность системы в дальнейшем необходимо полностью восстановить.

Прокладка головки блока цилиндров (ГБЦ)

Фото прокладки ГБЦ

Прокладка головки блока цилиндров (ГБЦ) также расположена в верхней части двигателя, под головкой блока цилиндров. В V-образных двигателя таких прокладок две. Они могут быть повреждены в разных местах, из-за чего масло начинает уходить наружу (симптомы точно такие же, как и в случае с прокладкой клапанной крышки). Помимо этого, масло зачастую уходит через систему охлаждения, если повреждена часть прокладки, расположенная между отверстиями системы и рабочими цилиндрами, то двигатель внешне будет казаться сухим в этом случае, но охлаждающая жидкость станет мутной или изменит цвет, а масло в моторе начнет пениться (пена обычно наблюдается на внутренней части крышки горловины, через которую в двигатель заливается масло). Такая проблема должна быть решена оперативно, потому что она негативно сказывается на работе двигателя из-за попадания охлаждающей жидкости в моторное масло.

Сальники распредвала и коленвала

Фото сальника коленвала

Такую течь, если открыть капот, можно заметить далеко не во всех двигателях. Но должны быть подтеки снизу двигателя, а также лужицы масла на внутренней части защиты картера. Конечно, проблема, как и любая другая течь, должна быть устранена как можно быстрее.

Прокладка поддона картера

Фото прокладки подддона картера

Такая течь наблюдается только при снятой защите и на подъемнике. Обратить внимание можно при замене масла в двигателе.

Задний сальник коленвала

Фото заднего сальника коленвала

Как правило, сальник меняется только вместе со снятием коробки передач, поэтому увидеть его достаточно затруднительно. Но течь диагностируется по наличию подтеков в нижней части мотора со стороны трансмиссии.

Прокладка под масляным фильтром

Фото прокладки под масляным фильтром

Проблема хоть и странная, но с ней сталкиваются многие автовладельцы. Здесь стоит вопрос качества фильтра и его скорой замены. Прокладка меняется достаточно просто.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?