Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Система питания газовым топливом

Любой автомобилист знает, что его железный конь может работать не только на бензине. Газобаллонные автомобили работают на разных газах, а именно на природном и на промышленном. В баллонах газ может находиться в сжатом состоянии и сжиженном. Самый распространенный в использовании газ – это метан. Давление в баллонах составляет около 20 МПА.

Сжиженный газ

Сжиженный газ - это смесь природных веществ (из метана и пропана, например) охлаждают при температуре -162°С. Метан разжижают для транспортировки, хранения или при использовании в газобаллонных автомобилях. В баллонах двигателей газ не может занимать весь располагаемый объем, так как при нагревании он может повредить или взорвать емкость. Поэтому небольшая часть газа должна быть в газообразном состоянии.

Сжатый газ

Метан, в отличие от сжиженного газа, не охлаждается. Он может находиться в сжатом состоянии при нормальной температуре. Но, так как плотность и количество теплоты у сжатого газа меньше, чем у сжиженного, автомобиль не может хранить большое количество газа. Поэтому запас у газобаллонных автомобилей, работающих на сжатом газе втрое меньше, чем у автомобилей, работающих на бензине или сжиженном газе.

Обращайте должное внимание на сам газобаллон. Емкость для газа изготавливают специальной формы и размещают в багажном отделе автомобиля, она Фото багажника авто с газомдолжна быть расположена в таком месте, чтобы при аварии ее не повредить. На габаритных машинах газобаллон размещается между рамой и грузовой платформой. На общественных транспортах баллоны размещены на крыше.

Водители могут установить сразу две системы топлива. Они смогут переключаться с одной на другую, прямо на ходу. Для этого автомеханики не убирают бензиновую систему, и устанавливают дополнительную газовую, размещая баллон в багажном отсеке.

Плюсы и минусы газобаллонных автомобилей:

Плюсы:

  • Газ обходится дешевле бензина в два раза.
  • Уменьшается нагрузка на шатунно-поршневую систему из-за разжижения моторного масла.
  • От газа не образуется нагар на свечах, поршнях и клапанах.
  • Газ несет меньший вред окружающей среде.

Минусы:

  • Скорость автомобиля снижается до 10%, а разгон автомобиля до 6%.
  • Газовый баллон занимает значительное место в багажнике.
  • Запах газа просачивается в салон.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?