Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Образец диагностической карты автомобиля

Перед тем, как застраховать свой автомобиль, водителю необходимо собрать полный пакет документов. Одним из самых важных является диагностическая карта. О ней мы и поговорим.

диагностическая карта

Диагностическая карта автомобиля, что это

Диагностическая карта автомобиля (ДКА) – это документ, подтверждающий отсутствие у автотранспортного средства поломок, недопустимых при его эксплуатации. Проще говоря, это разрешение на использование машины.

Как правило, имеется два экземпляра карты – один на руках у владельца авто, другой – в электронной базе того учреждения, которое эту карту выдало. Поэтому при страховании автомобиля страховые агенты связываются с компанией, выдавшей диагностическую карту, и запрашивают ее электронный вид. Это необходимо для того, чтобы сравнить данные на бумажном документе. Бывают случаи, когда этот бланк подделывают.

Как и где получить ДКА

Безусловно, просто так диагностическую карту никто не выдаст, владельцу необходимо отправить автомобиль на технический осмотр, сведения которого вносятся в эту карту. Поэтому владельцу авто перед страхованием нужно проверить свой автомобиль.

Получить ДКА можно только в специализированных компаниях, имеющих лицензию, разрешающую заниматься данным видом деятельности. Но такой способ подходит для тех автовладельцев, у которых машина еще на гарантии.  Это в разы облегчает процесс получения диагностической карты, так как в дилерском центре на карте указывают срок, в течение которого автомобиль может находиться в эксплуатации, не проходя повторный техосмотр. Данный документ обязательно заверяется техническим экспертом, который проводил осмотр машины и подтверждает отсутствие поломок.

Если же вы проходите обычный ТО, тогда оформить диагностическую карту вы можете на станции технического осмотра. Следует учитывать, что каждый документ имеет свой идентификационный номер, по которому его можно проверить в Едином реестре ТО.

Однако, если у вас нет желания проходить осмотр на обычной станции, вы также можете пройти его у официального дилера производителя вашего авто. Это значительно сократит временные расходы, и законодательно это разрешено.

Важно! Если вы не уверены, есть ли у центра, в котором вы проходите техосмотр, лицензия на предоставление подобных услуг, попросите ее показать. В этом нет ничего противозаконного, компания обязана вам представить документы, подтверждающие легальность своей деятельности.

Какие данные внесены

диагностическая карта авто

Как и любой документ, диагностическая карта автомобиля несет в себе сведения об исправности авто. Однако законодатель регламентирует обязательные пункты, которые должны быть прописаны в ДКА:

  • решение о результатах проверки всех систем автомобиля;
  • информация об автомобиле (его государственный номер, VIN, сведения о двигателе и другие данные);
  • сведения о паспорте автомобиля (его номер, серия, когда и кем выдан);
  • фамилия, имя и отчество специалиста, осуществлявшего осмотр автомобиля;
  • сведения об автомобиле (километраж, тип тормозной системы, марка шин и другие);
  • дата повторного ТО;
  • рекомендации относительно даты прохождения будущего осмотра;
  • решение о пригодности или непригодности автомобиля к эксплуатации.
Важно! Проверяйте правильность записей на месте. Сверяйте данные ПТС и записи в диагностической карте. Если допущена ошибка, просите, чтобы вам переделали данный документ. В противном случае страховку вы не получите.

Сроки диагностической карты

Срок «годности» диагностической карты напрямую зависит от возраста вашего авто. Так, если ваш автомобиль моложе 7 лет, то действует ДКА 2 года, если же авто старше, то, соответственно, и карта действует меньше – всего один год.

Если же вашему автомобилю нет еще и 3 лет, то ДКА вам не нужна, так как у вашей ласточки еще нет того пробега, при котором могут быть серьезные поломки и запреты в эксплуатации. Так, вы сможете совершенно свободно оформить ОГАСО, не имея данного документа. Отвечаем на вопрос: «Нужна ли на новый автомобиль диагностическая карта?» - не нужна.

Что делать, если нет ДКА, а страховать автомобиль нужно срочно

В таких случаях страховые агенты идут на встречу автовладельцам и оформляют диагностическую карту сами. Конечно, за это придется доплатить. Какую именно сумму, скажет вам страховой агент. Законодатель пока не отменил такую привилегию для владельцев транспортного средства. Так что, если на ваш автомобиль нет действующей диагностической карты, то вы можете обратиться в страховую компанию, доплатить как за дополнительные услуги, и диагностическая карта будет у вас на руках.

Если же вы потеряли ДКА, тоже не беда. Вы можете обратиться на любую станцию технического осмотра, оплатить пошлину в 300-400 рублей (в зависимости от станции) и получить дубликат вашей диагностической карты. Такой вариант тоже очень часто практикуется как владельцами авто, так и страховыми агентами. Дубликат карты вы получаете сразу в этот же день.

Как проверить наличие ДКА

диагностическая карта авто

Если вы случайно потеряли или забыли, куда положили ДКА, не помните ее дату выдачи и, соответственно, срок действия, не отчаивайтесь. Узнать наличие данного документа можно по госномеру вашей машины. Для этого необходимо зайти на сайт Единой автоматизированной информационной системы технического средства, ввести запрашиваемые данные (VIN, регистрационный номер или номер кузова, любой из известных вам), и система выдаст вам электронный вид диагностической карты, в которой будет указана вся необходимая информация.

Данный ресурс создан посредством ГИБДД, в первую очередь для того, чтобы в режиме онлайн проверять наличие или отсутствие у водителя данного документа. Предлагаем вашему вниманию видео, в котором подробно рассказывается, как проверить наличие или отсутствие диагностической карты:

Важно! Если у вас нет бумажного варианта ДКА, то носите при себе хотя бы электронный. Это поможет избежать лишних вопросов при проверке документов сотрудниками ГИБДД.

Стоимость ДКА

Так как технический осмотр проходится в подведомственных государству учреждениях, то необходимо оплатить госпошлину. В разных регионах она разная, ее размер варьируется от 300 до 750 рублей. Если же вы просите страхового агента оформить вам техосмотр, то тут цены будут другими. Они также будут колебаться в зависимости от страховой компании, поэтому предположить их размер весьма сложно. Этот момент необходимо обговаривать с представителем страховой компании.

Изменения в законодательстве

Ввиду недавних изменений нормативно-правовых актов, владельцам легковых транспортных средств и мотоциклов нет необходимости иметь при себе всегда диагностическую карту. При этом сотрудник ГИБДД не имеет никаких законных оснований на наложение штрафа при отсутствии данного документа. Однако в процессе страхования автомобиля карта является главным документом, на основании которого страхуется машина, и ее наличие обязательно. Но при этом способ получения может быть разным.

Также законодатель полностью изменил процедуру получения ДКА: теперь ГИБДД не имеет никакого отношения к проведению технического осмотра. Этим могут заниматься только дилерские центры, имеющие лицензию, и страховые компании.

При составлении диагностической карты оператор ТО вправе отказать владельцу авто по нескольким причинам:

  • не полный комплект документов;
  • расхождения реальных данных авто и тех, которые указаны в документе.

Теперь необходимо заключить договор с техническим экспертом, который будет составлять заключение о техническом осмотре. Договор, заключаемый с экспертом, имеет стандартную форму договора оказания услуг. Единственное, что будет меняться, это стоимость авто и сведения о владельце автомобиля. Это очень важный момент, так как в договоре прописываются все форс-мажорные ситуации и способы возмещения причиненного ущерба машине.

Как правило, бланк диагностической карты уже имеется на руках у технического эксперта, во всей стране он имеет единую форму. Но чтобы быть уверенным, что ДКА вам отдадут в этот же день, возьмите с собой чистый бланк.

Важно! Обязательно проверяйте правильность заполнения всех граф карты. В противном случае ТО придется переделывать. Также внимательно читайте все пункты договора, особенно то, что прописано мелким шрифтом. Это поможет вам избежать неприятных ситуаций, и в случае причинения вреда вашему автомобилю, призвать к ответу того, кто нанес этот ущерб.

Предлагаем вашему вниманию видео, в котором рассказывается, как пройти техосмотр и получить диагностическую карту:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?