Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как тонировать задние и передние фары пленкой и лаком

Тонировка фар – это одна из процедур для украшения внешнего вида автомобиля, так называемый, тюнинг. Данный процесс позволяет вашей машине, а в частности, фарам, выделятся на дороге среди других автомобилей. Фонари будут выглядеть более стильно, современно, чем привлекать взгляды прохожих и других автолюбителей.

Функции и виды тонировки фар

Первостепенная причина процесса тюнинга фар выполняет декоративную функцию. Автомобиль преображается с помощьюгармонично подобранной тонировки. При правильном подборе цвета тонировки, фонари будут идеально подходить по цвету к кузову и другим элементам машины. Иная, не менее важная причина, необходимости тонировки фонарей, заключается в защитной функции. Маленькие камешки все время повреждают фонари. Небольшие повреждения в скором времени скапливаются и в итоге полная замена фар становится неизбежной.  После процесса тонировки, прочность стекла или пластика станет гораздо выше и надежнее, продлит срок службы самих фар, что немаловажно для опытного автомобилиста.

Какие виды бывают?

  • Полная замена стекла фонарей. Процесс не из легких и сложен для выполнения самостоятельно;
  • окрашивания специальным аэрозолем;
Важно! Стоит учитывать, что данный способ уменьшает рассеивание света фонарей, что может спровоцировать нежелательную аварию на дороге;
  • наклейка пленки. Как показывает практика, самый оптимальный и лучший вариант осветительных приборов.

Законность тонировки фар

Планируя затонировать фонари машины, наверное, каждый автолюбитель задумается о законности этого действия.

Внимание! Тонировка фар и тюнинг стекол автомобиля – это не один и тот же процесс и, следовательно, не одно и то же нарушение.

Для рассмотрения данного вопроса, стоит обратиться к «Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Согласно пункту 3.6, запрещается тонировка фар спереди автомобиля огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого. Сзади машины запрещается тонировать осветительные приборы любыми цветами, кроме белого также световозвращающие приспособления могут быть только красного цвета.

 Какой может быть штраф?

Нарушение закона может потянуть за собой определенные неприятные последствия, такие как, выплата штрафа. Если вы нарушили условия тонировки передних приборов для освещения, то будьте готовы попрощаться с правами на 6 – 12 месяцев, кроме этого изъятие тонировки (или самой фары) считается законным действием. Согласно части 1, статьи 12.5 КоАП РФ (кодекс об административных правонарушениях), штраф за тонировку задних фар менее суровый. Водитель обязуется выплатить штраф в размере 500 рублей.

Внимание! Никогда не забывайте, что использование тонированных стоп-сигналов может повлечь за собой дорожно-транспортное происшествие. Как правило, виновником ДТП признается водитель, который пользуется такими осветительными приборами.

Как выполнить тонировку фар своими руками?

Перед началом процесса, нужно определиться, каким именно способом вы желаете затонировать осветительные приборы автомобиля. Следует внимательно изучить характеристики и особенности материалов, которыми вы планируете покрывать фары. Выбрать цвет и дизайн покрытия, который оптимально будет подходить к машине.  

Рассмотрим более подробно такой способ тонировки, как покрытие фар лаком (краской).

Внимание! Перед процессом тонировки, перед вами обаятельно станет вопрос приобретения баллончика для окрашивания осветительных устройств. Рекомендуется выбирать специальный тонировочный лак.

лак

  • Перед тюнингом осветительных приборов следует провести демонтаж. Лак ляжет гораздо лучше и ровнее на горизонтально лежащее устройство;
  • спиртом или специальным раствором необходимо обезжирить и очистить поверхность приборов для освещения, затем дать ей полностью просохнуть;
  • перед началом распыления, хорошо встряхните баллончик. Наносить лак нужно тонким и равномерным слоем, баллончик держать на расстоянии 30 см от поверхности.
Внимание! Распыление будет происходить лучше, если баллончик будет находиться возле места, где источается тепло (радиатор).

Постараться нанести первый слой покрытия без потеков и попадания мелких соринок. Второй слой следует нанести только тогда, когда первый полностью высохнет. Наносите слои поочередно, для достижения нужного эффекта, учитывая, что каждый слой следует просушивать. Не забывайте о нормах светопропускаемости!

На завершающем этапе не стоит торопиться прикрепить фары на место. Следует знать, что краска может стать матовой. Вернуть блеск поможет полировка.

 фары

Результат тонировки фар лаком.

Предупреждение! Окрашивание рекомендуется проводить на открытой территории в хорошую погоду. Уровень влажности воздуха не должен превышать норму.

Какие преимущества и недостатки имеет тонировка фар с помощью нанесения лака?

 К сожалению, данный способ включает в себя больше минусов, чем плюсов. В первую очередь стоит заметить, что лак достаточно нелегко распределить на поверхность равномерно. Краска пропускает немного света, что затрудняет движение в ночное время суток.  Происходит быстрое разрушение под действием солнечных лучей, осадков и перемены температуры. Если перед вами возникнет необходимость очистить световой прибор от лака, то сделать легко это не получится. При очищении, без повреждений фар не удастся обойтись, а растворитель может послужить причиной замыкания оптики. Прочитав про все минусы, можно догадаться, что преимущество этого способа заключается в том, что вы не потратите большую сумму денег на осуществление желаемого тюнинга автомобиля.

Более подробно разобраться в вопросе тонировки, поможет следующее видео

Второй способ тонировки – это нанесение специальной пленки на фары.На сегодняшний день существует два основных типа пленки – виниловые и полиуретановые.  Первый вид отличается своей толщиной и высоким уровнем защиты осветительных приборов. Однако, они не слишком эластичны, чем самым создают трудности во время нанесения. Виниловые пленки выглядят следующим образом:

нанесение специальной пленки на фары

Для любителей нестандартных дизайнерских решений, существует тонировка фар с помощью пленки – хамелеона.  Этот подвид виниловой оболочки стойко переносит лучи солнца и растворители.  Такая оболочка имеет три слоя: подложка, пленка с клеевым слоем, защитный слой от царапин. Цвет такой пленки чем-то напоминает мыльный пузырь, а светонепроницаемость не мешает фарам выполнять главную функцию – освещать дорогу. 

Внимание! Пленкой – хамелеоном можно оклеить любую фару, так как ширина рулона составляет 30 см.

пленкой – хамелеоном

Пленка-хамелеон.

Полиуретановые пленки отличаются своей высокой стоимостью. Однако цена полностью оправдывает качество.  Работать с данным видом проще, так как они более эластичны, благодаря чему плотно облегают фары и гарантировано сохраняют свои свойство при любых погодных условиях.

Рассмотрим процесс нанесения пленки на освещающие устройства поэтапно:

Прежде всего, следует подготовить рабочую поверхность к нанесению оболочки. Необходимо протереть фару от различных загрязнений тряпкой, намоченной в воде. Затем с помощью обезжиривающих веществ протереть всю площадь фонарей. Как правило, подготовительная работа проходит, не снимая фар с авто.

Следует отрезать необходимый размер пленки из мотка. Немного намочить фонарь водой(а лучше мыльным раствором) и приложить оболочку к середине, аккуратно разглаживая с разных сторон. Движения руки должны идти от центра к краям освещающего устройства, чтобы избежать появление нежелательных пузырьков и складок.

Важно! Не забудьте оставить свободные припуски по краям фары.

пленкой

 

Затем следует тщательно обработать места изгибов, в этом вам сможет помочь фен. Он придаст пленки эластичность.  После оклеивания краев фар, лишние куски нужно обрезать канцелярским ножом.

лишние куски нужно обрезать

Внимание! Если после поклейки пленки, вы обнаружили погрешности (пузыри), рекомендуется проткнуть их иголкой, выпустить накопившийся воздух и разгладить поверхность ракелем.

Какие преимущества и недостатки имеет тонировка фар пленкой?

  • Возможность в любое время снять оболочку с осветительного устройства;
  • пленка выполняет не только декоративную, но и защитную функцию;
  • идеально ровное покрытие;
  • равномерное пропускание света, что обеспечивает безопасность на дороге;
  • при необходимости возможность полировки оболочки.

Среди большого списка достоинств, можно выделить всего один, но значимый минус. Стоимость пленки достаточно высока, поэтому позволить это удовольствие сможет, к сожалению, не каждый.

Наглядно ознакомится с данным способом тонировки, поможет следующее видео

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?