Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно покрасить колесные диски своими руками

Наверняка у каждого опытного автомобилиста в гараже хранятся старые колеса, которые не могут найти себе применения. Скорее всего, они занимают много места, но вот решиться на уборку хозяин не может. Лучшим вариантом в этой ситуации является модернизация старой «обуви» для машины. Приложив немного усилий и находчивости, вы сможете подарить вторую жизнь старинным колесам.

Какие диски можно красить своими руками

Сегодня мы постараемся разобраться, как покрасить автомобильные диски. Для начала необходимо разобраться, какие же они бывают и каким образом необходимо производить покраску того или иного вида.

Автомобильные диски бывают двух основных видов:

  • штампованные (стальные);
  • легкосплавные.

Покраска тех или иных видов практически не отличается, конечно, краску нужно подбирать разную, такую, которая бы максимально подходила материалу, из которого изготовлено изделие.

Литые диски требуют к себе особого внимания, так как изготавливаются из цветных металлов. Они нуждаются в обработке перед эксплуатацией. Обычно такие колеса обрабатывают грунтовкой, затем шлифуют и красят.

колесо

Обработать грунтовкой можно и стальные диски с целью увеличения прочности и надежности. Чаще всего для этого используют акриловую грунтовку, которая не подвергается негативным факторам окружающей среды. В реставрации используется и акриловый лак, который обеспечивает высокую устойчивость и прочность. Красим колесные диски без всяческой опаски - это несложное задание, с которым справится любой человек, даже без специального образования.

Подготовка

Важно! Для того чтобы качественно и быстро произвести покраску, необходимо основательно подготовиться к этому.

Для этого вооружитесь такими предметами и приспособлениями:

  • бумага наждачная;
  • защитная пленка;
  • скотч малярный;
  • салфетка с мягким покрытием;
  • специальный обезжириватель для металлических поверхностей;
  • краска и лак для обработки колесных дисков.

Чаще всего диски красят серебристой краской - это самый универсальный цвет для колес. С другими цветами ваша машина будет смотреться более оригинально и привлекательно, поэтому, вы можете выбрать любой цвет для покраски. Подготовьте свое рабочее место, возле вас не должно быть посторонних предметов, которые могут помешать в процессе работы. Лучше очистить и помыть место для работы перед началом, чтобы на поверхность изделия не попадал мелкий мусор и пыль.

автомобильные диски

Процесс покраски

Красим автомобильные диски поэтапно и предельно внимательно, чтобы ничего не упустить. Для начала очищаем диски до идеального состояния:

  • удаляем ржавчину;
  • выравниваем поверхность;
  • удаляем грязь и пыль;
  • избавляемся от неровностей.

В этом вам отлично поможет наждачная бумага. При необходимости можно использовать и другие подручные материалы, которые не повредят основание диска.

Перед непосредственной покраской полируем диск, доводим его до состояния идеальной чистоты. После этого накрывает шину защитной пленкой, прикрепляем ее специальной клейкой лентой. Пленку плотно прижмите к шине, чтобы она не создавала помех при покраске.

накрывает шину защитной пленкой

Далее переходим к этапу обезжиривания, для этого хорошенько протираем поверхность специальной жидкостью. После такой обработки краска или лак будут дольше и надежней держаться на поверхности, внешний вид колеса будет значительно лучше.

накрывает шину защитной пленкой и красим

Подготовьте краску к использованию: для этого тщательно взболтайте краску и распылите ее на поверхность диска с расстояния тридцати сантиметров. Для лучшего результата лучше осуществить покраску в два или три слоя. После нанесения каждого слоя краски выделяем время для сушки, оно должно составлять минимум десять минут. Используйте защитный респиратор, чтобы не отравиться токсичными испарениями лака и краски. На руки лучше также надеть защитные нарукавники, чтобы не получить химических ожогов.

После успешной покраски, можно переходить к этапу лакировки. Лак наносим в три тонких слоя, промежуток между нанесениями слоев должен составлять три минуты. Очень важно распылять лак на расстоянии тридцати сантиментов от поверхности. В завершении, можете покрыть шины специальной жидкостью для защиты и улучшения внешнего вида. Итак, новые диски с шинами готовы и от новых колес с производства невозможно отличить!

лакируем

Преимущества самостоятельной реставрации

Просто чудесно, когда у человека есть возможность выполнить те или иные ремонтные работы своими руками. Это и экономично, и полезно для собственного развития, ведь человек должен всегда учиться чему-то новому! К тому же, создание чего-либо своими руками приносит неописуемое психологическоеудовольствие.

Только представьте, сколько нужно потратить денег, чтобы приобрести новые колеса. Все, что необходимо для реставрации дисков, у вас наверняка есть в гараже. Если нет, вы без проблем сможете купить все материалы в ближайшем строительном магазине. Всего несколько часов вашего времени, немного усилий и новые колеса для вашего авто готовы!

колесо

Важно! Создавая новые колеса своими руками, вы сможете воплотить в жизнь свои желания и мечты, ведь только вы имеете четкое представление о том, какой именно должна быть ваша машина.

При покупке материалов обязательно обращайте внимание на производителя, ведь от качества лака и краски будет зависеть долговечность изделия. Низкокачественные красочные материалы быстро портятся, тем самым ухудшая внешний вид колес. Сэкономив на покупке краски, вы рискуете повторить реставрацию через короткий промежуток времени. Выбирайте для своей работы акриловые краски и лаки, именно они обеспечивают самую высокую защиту и привлекательный внешний вид. Подробно с инструкцией вы можете ознакомиться, посмотрев видео, на котором подробно изложены все этапы и тонкости покраски автомобильных дисков.

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?