Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Установка облегченного маховика на ВАЗ 2113

После «прокачки» двигателя автомобиля он становится более мощным и резвым. Теперь можно задуматься и замене маховика более облегченным. Обычно такие маховики устанавливаются на спортивные авто для придания им дополнительной удельной мощности. В этой статье речь пойдет о возможности установки облегченной версии маховика на семейство ВАЗ 2113-15.

Главным достоинством облегченного маховика по сравнению с обычным является его сравнительно небольшой вес – он легче примерно на 1,5 кг. При этом нельзя забывать, что при уменьшении веса маховика удалением с малого радиуса «лишнего» металла, это приведет к значительному уменьшению износостойкости и прочности детали. Поэтому обирать металл следует исключительно с максимального радиуса. Такой метод хорошо подходит тем автолюбителям, которые собираются дорабатывать маховик собственными руками. Если маховик предполагается просто заменить, то эту информацию нужно просто иметь в виду.

При установке облегченного маховика он будет быстрее раскручиваться, его сила инерции уменьшится, благодаря чему улучшается динамика автомобиля. Время набора максимальных оборотов двигателем уменьшится, а его мощность на несколько процентов увеличится. Но мнение о том, что мощность двигателя сразу увеличится, если на него просто установить облегченный маховик, является ошибочной. Для достижения желанного эффекта необходима комплексная доработка двигателя, как и трансмиссии. Иначе говоря, должен усовершенствоваться и дорабатываться весь силовой механизм.

В случае, если все доработки выполнены правильно, мощность двигателя увеличится – будет достигнут необходимый результат.

  • Теперь возникает вопрос: где найти облегченный маховик?

Он может быть приобретен в специализированном магазине, а также его можно заказать в Интернете. Его стоимость равна около 4-5 тыс. руб.

Но при желании можно не останавливаться на доработке маховика, а пойти еще дальше. Одним из видов тюнинга двигателя является оборудование его облегченным коленвалом. Конечно, с инсталляцией облегченного маховика увеличивается мощность, но в расчетах не были учтены такие параметры, как сопротивление воздуха и дороги. А ведь с увеличением скорости влияние этих сил также увеличивается. Это значит, что нельзя забывать, что все изменения в силовом отсеке будут эффективны лишь в том случае, если все детали подобраны очень грамотно, Кроме этого, немаловажную роль играет правильный монтаж и качественная инсталляция. От этого также в большой степень зависит безопасность эксплуатации автомобиля. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про установку мухобойника на капот и дефлекторы.

С установкой облегченного маховика уменьшается нагрузка на другие детали: коробку передач, сцепление, коленвал. Если уменьшить разницу моментов инерции при переключении, то повысится износостойкость соответствующих деталей и узлов. В коробке уменьшается нагрузка на синхронизаторы.  У сцепления уменьшаются стирающие и тепловые нагрузки. У коленвала падают вибрационные нагрузки, снижается скручивающий момент.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?